Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
14.02.2024

«100 идей для Беларуси»: проект БГУИР прошел в финал конкурса

13-14 февраля на базе Национального детского технопарка проходит отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Учащийся филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Илья Столяр представил на конкурсе свой проект «Учебный комплекс для изучения программирования встраиваемых систем на базе микроконтроллера STM32». Разработка была выбрана членами экспертного жюри для участия в финальном этапе конкурса.

Разработанный учебный комплекс состоит из двух частей. Инструментальная часть представляет собой стенд в виде печатной платы, на которой расположены доступные пользователю электронные компоненты (встраиваемые системы и микроконтроллер STM32). Методическая часть, специально разработанная для представленного набора электронных компонентов, позволяет по принципу «от простого к сложному» самостоятельно выполнить задачи, которые ставятся перед специалистом в условиях реального производства.

Данная разработка востребована в учреждениях среднего и высшего образования технической направленности и может быть использована при проведении практических занятий по дисциплинам, связанным с радиоэлектроникой, схемотехникой, программированием микроконтроллеров и встраиваемых систем. Проект уже готов к использованию. Внедрен в учебный процесс по дисциплине «Встраиваемые системы».

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского

Назад