БГУИР участвует в Форуме регионов Беларуси и Узбекистана

7 февраля в городе Ташкенте начал свою работу II Форум регионов Беларуси и Узбекистана.

Белорусскую делегацию на форуме возглавляет вице-премьер Леонид Заяц. В ее состав также вошли министр образования Андрей Иванец, министр сельского хозяйства Сергей Бартош, министр промышленности Александр Рогожник, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр здравоохранения Александр Ходжаев, руководители регионов, предприятий и высших учебных учреждений. БГУИР представляет ректор Вадим Богуш. Всего в форуме принимают участие более 150 представителей областей и бизнес-сообщества Беларуси.

Программой форума предусмотрена работа нескольких секций. Ректор БГУИР выступил с докладом "Основные направления развития научного и образовательного сотрудничества между учреждениями высшего образования Республики Беларусь и Республики Узбекистан" на панельной сессии "Развитие культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Беларусью в сфере образования и молодежной политики".

6 февраля ректор университета Вадим Богуш принял участие во встречи министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца с министром высшего образования науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбаем Шариповым. В ходе переговоров обсуждены вопросы создания Белорусско-Узбекского научно-технологического Консорциума под эгидой двух министерств, проектирования и реализации совместных образовательных программ с учетом потребности экономик двух стран.

По итогам встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве БГУИР с Национальным университетом Узбекистана и Наманганском государственном педагогическим университетом.