Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Образование
05.02.2024

Итоги 12-го сезона образовательного проекта «Эвристика в физике» в БГУИР

В осеннем семестре 2023/2024 учебного года в проекте «Эвристика в физике» («ЭвФ»), реализуемый в рамках первичной организации Белорусского физического общества («БФО») в БГУИР, приняли участие студенты факультета радиотехники и электроники (ФРЭ).

Под руководством доцента кафедры физики Ии Ташлыковой-Бушкевич студенты-эвристы стали соавторами докладов на пяти конференциях в Беларуси и России:

- Юбилейной 15-й конференции "Взаимодействие излучений с твердым телом" в БГУ;
- Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Медицинский университет: современные взгляды и новые подходы», посвящённой 65-летию ГрГМУ;
- II-й Международной конференции "Диверсификация педагогического образования в условиях развития информационного общества" в БГУ;
- ХХ-й Международной научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия»;
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения научно-технологической безопасности», посвященной 30-летию Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Республики Беларусь.

Были подведены и итоги онлайн конкурса творческих работ «ЭвФ» в трёх номинациях: #1 «Физика и IT», #2 «Физика в Явлениях», #3 «Физика в кадре». В голосовании приняли участие более 460 зрителей.


Лидер соцсетей Конода Максим, Пожилов Алексей, руководитель Ия Ташлыковой-Бушкевич
и лидер нормоконтроля Юрачко Дарья

В 12 сезоне динамично развивались социальные сети «ЭвФ» в YouTube, Instagram, ВК, TikTok Telegram и Дзен. Хочется выделить две из них. Дзен Яндекса, где публикуются уникальные статьи на различные физические темы, статьи, из которых можно узнать о проекте и его участии «ЭвФ» в жизни БФО. При этом Дзен является самой молодой социальной сетью проекта, которая за семестр набрала 430 подписчиков. А также канал в TikTok, на который уже подписались 1400+ пользователей! На данной площадке публикуется не только познавательный контент по физике, но и развлекательные ролики из жизни студентов.

Подводя итоги 12-го сезона «ЭвФ» можно сделать вывод, что проект создал дружную команду с общей целью доказать, что физика - это не просто интересно и увлекательно. Физика интегрирует различные науки и лежит в основе современных и будущих технологий. «ЭвФ» использует мультидисциплинарный подход при обучении физике. Эвристы мобильны и стараются преподносить информацию познавательно для студентов. Публикуют много новостей о современных прикладных аспектах физики. С каждым сезоном аудитория проекта растет, приходят новые участники, которые, с одной стороны, развивают свои знания и навыки в той или иной сфере, связанной с физикой, а с другой стороны, приносят новые идеи, которые не дают проекту стоять на одном месте. Наш девиз: «Сделай сам - тогда поймешь!».


Председатель первичной организации БФО в БГУИР,
доцент кафедры физики И.И. Ташлыкова-Бушкевич
и студент ФРЭ З.А. Сикорский

Назад