Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
26.01.2024

День белорусской науки: ученые БГУИР удостоены высоких наград и званий

В преддверии Дня белорусской науки проходят праздничные мероприятия и награждения научной элиты БГУИР. Президент Беларуси вручил диплом доктора наук и аттестат профессора ученым нашего университета.

Александр Лукашенко подчеркнул, что труд ученых и его результаты во многом формируют будущее государства. "Нельзя допустить, чтобы труды наших ученых стояли на полке или пылились в библиотеках. Их уже сейчас ждут на производствах, в лечебных учреждениях, учебных классах", - сказал он.

Ученая степень доктора технических наук присуждена Анне Бондаренко за научное обоснование и разработку технологических основ формирования наноструктур меди, серебра и золота на пористом кремнии и альтернативных ему подложках, которые позволили расширить возможности использования покрытий из этих металлов и синтезировать на их основе новые функциональные материалы для электроники и фотоники.



Аттестат профессора Президент вручил профессору кафедры информатики БГУИР Александру Иванюку (информатика и вычислительная техника).


В рамках заседания Совета университета состоялось награждение ученых и научных сотрудников БГУИР.

Ректор Вадим Богуш обратился к научной элите университета с поздравлениями: «Наука - это не та деятельность, в которой можно что-то запланировать и быть на 100 процентов уверенным в искомых результатах. Работа ученого - это вечный поиск истины, риски, упорный труд и порой неожиданные результаты. Желаю вам, дорогие коллеги, плодотворной работы, неустанного движения вперед и новых научных достижений».



Вадим Анатольевич вручил аттестат профессора Сергею Лазуруку.

Почетными грамотами БГУИР наградили декана ФКП Дмитрия Лихачевского, декана ФИТиУ Леонида Шилина и председателя Совета молодых учёных БГУИР Артема Фещенко.

Почетную грамоту Министерства образования ректор вручил заведующему кафедрой ПИКС Виталию Хорошко.

Грамота Министерства образования вручена профессору кафедры ЭВС Максиму Вашкевичу.

Почетными грамотами Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь награждены профессор кафедры микро- и наноэлектроники Виктор Борисенко и доцент кафедры электронной техники и технологии Дмитрий Голосов.

Почетной грамотой Государственного комитета по науке и технологиям был награжден старший научный сотрудник НИЛ 1.12 "Телекоммуникационные устройства и системы" Константин Ковалев.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака и Официального интернет-портала Президента Республики Беларуси

Назад