Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

4 учебная неделя

Новости

Наука
22.01.2024

В БГУИР состоялся международный семинар по обучению иноязычной коммуникации

19 января в БГУИР состоялся III Межвузовский международный научно-методический семинар «Обучение иноязычной профессиональной коммуникации в диалоге культур: достижения и перспективы».

В мероприятии, проходившем в смешанном формате с использованием возможностей онлайн-конференции, приняли участие преподаватели вузов Республики Беларусь, Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась и.о. заведующего кафедрой межкультурной профессиональной коммуникации Нина Приступа.

В рамках семинара на русском и английском языках были представлены и обсуждены доклады, посвященные обучению иноязычной профессиональной коммуникации, в том числе раскрывающие аспекты билингвизма как инструмента межкультурной коммуникации, посвященные эффективным стратегиям обучения английскому как второму языку, а также описывающие роль лингвистических корпусов в обучении иностранным языкам. Наряду с этим, докладчиками был представлен новый подход к обучению деловой и академической коммуникации и особенности формирования навыков диалогической речи, проанализированы различные возможности использования искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе.

Организатором III Межвузовского международного семинара выступила кафедра межкультурной профессиональной коммуникации БГУИР.

Фото Андрея Синявского

Назад