04.01.2024

День открытых дверей прошел на ФИБ

4 января на факультете информационной безопасности БГУИР состоялся День открытых дверей.

Для потенциальных абитуриентов была проведена экскурсия по факультету, организована встреча с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом.

Факультет информационной безопасности готовит специалистов для одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Республики Беларусь - отрасли инфокоммуникаций, которая решает задачи создания, передачи, обработки, хранения и защиты информации. Вклад этой отрасли в суммарный ВВП страны за последние 10 лет возрос более чем в два раза. Наши студенты изучают программные средства и программно-технические системы и комплексы, обеспечивающие создание, развитие и функционирование, а также информационную безопасность информационной инфраструктуры Республики Беларусь, без которой невозможна цифровая трансформация экономики, государства и общества.

Практикоориентированная подготовка специалистов на факультете реализуется обучением в учебно-научных лабораториях, созданных совместно с компаниями-производителями и поставщиками коммуникационного оборудования (Cisco, D-Link), оборудования и программного обеспечения для систем безопасности (АэркомБел, НИИТЗИ и др.). В 2023 г. открылся учебно-исследовательский центр инновационных технологий БГУИР-Пеленг, в одной из лабораторий которого на кафедре инфокоммуникационных технологий студенты под руководством преподавателей факультета и сотрудников предприятия работают над задачами, которые в настоящее время стоят перед отраслью. Лучшие студенты, обладающие отличной подготовкой в области программирования, цифровой и аналоговой схемотехники, приглашаются для работы в научно-исследовательских лабораториях и центрах факультета. Это позволяет выпускникам факультета быстрее адаптироваться на рабочих местах.

Подробнее о ФИБ и его специальностях читайте по ссылке.

Фото Татьяны Русецкой