04.01.2024

Фильм видеостудии БГУИР удостоен престижной награды

Документальный фильм «Сестра» видеостудии БГУИР стал лауреатом XVII фестиваля христианского кино «Невский Благовест». Он проходил в декабре традиционно в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Картина «Сестра» вошла в лучшие работы. Хотя на кинофестивале были представлены 56 духовных фильмов из России и Беларуси.

Режиссер картины Алёна Соколовская рассказала: "Безусловно, нам очень приятно, что нашу работу не просто заметили, но и оценили так высоко. Картина попала на «Невский Благовест» благодаря Свято-Елисаветенскому монастырю. Именно на ютюб канале обители фильм размещен и набрал уже 108 402 просмотра".

Фильм «Сестра» также можно будет увидеть на большом экране. 5 января в 18.00 состоится показ картины в кинотеатре «Пионер».

Напомним, что создание картины стало возможным благодаря сотрудничеству БГУИР и Белорусской Православной Церкви. В его рамках был отснят еще один документальный фильм — «Исповедь». Картина рассказывает о бывшем учащемся Минского радиотехнического колледжа при БГУИР, который впоследствии стал священником.