Ученый БГУИР стал призером Республиканского конкурса инновационных проектов

15 декабря в Минске состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса инновационных проектов - 2023. Одним из призеров стал ученый БГУИР Олег Зельманский.

В этом году Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь при участии Министерства образования Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» организовали проведение конкурса инновационных проектов в 14-й раз.

Всего было подано 168 заявок, в финал вышло 40 проектов, авторы которых выступили с презентациями перед советом конкурса 6 декабря. В каждой номинации выбраны один победитель и пять призеров. Авторы этих проектов были награждены ценными призами и денежными премиями. Одним из таких проектов стала работа доцента кафедры защиты информации БГУИР Олега Зельманского «Методика адаптивной терапии дыхательной недостаточности и ее аппаратно-программная реализация в виде изделия медицинской техники для оптимизации», занявшая второе место в номинации «Лучший молодежный инновационный проект».

Олегом Борисовичем была разработана оригинальная методика оперативной коррекции скорости подачи кислорода пациенту в ходе терапии дыхательной недостаточности на основе мониторинга значений pH, температуры тела, сатурации и пульса с целью оптимизации расхода запасов кислорода и повышения эффективности кислородной терапии, реабилитации и отлучения от респиратора. Предложенная методика реализована в медицинском устройстве, которое может работать как с концентраторами кислорода, так и стационарной кислородной сетью учреждения здравоохранения или кислородными баллонами.

Проект был выбран комиссией для дальнейшей коммерциализации результатов.

Поздравляем Олега Борисовича и желаем успешного развития проекта!

Фото организаторов конкурса