Молодым ученым БГУИР назначена президентская стипендия

Накануне Александр Лукашенко назначил президентские стипендии 74 молодым ученым, в том числе и сотрудникам БГУИР.

Распоряжение главы государства направлено на поощрение творческой инициативы молодых ученых, развитие отечественных научных школ.

Президентская стипендия назначена трем ученым нашего университета:

- доктору Максиму Вашкевичу за разработку метода вычисления барк-частотных кепстральных коэффициентов, которые используются в медицине для диагностики пациентов с боковым амиотрофическим склерозом;

- младшему научному сотруднику Вячеславу Минчуку за разработки в сфере кавитационных технологий, которые используются в металлургии и других сферах;

- кандидату наук Николаю Петровскому за вклад в разработку методов и алгоритмов синтеза решетчатых структур двумерных банков фильтра в системе гиперкомплексных чисел. Эта инновация позволяет повысить коэффициент эффективности кодирования и обработки изображений вычислительной системой, что может использоваться в медицине и многих других сферах.

Поздравляем наших ученых и желаем им дальнейших научных свершений!