Студенты БГУИР показали высокие результаты на международном чемпионате ICPC

С 4 по 5 ноября в Минске на базе БГУ проходил четверть финал Чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов The ICPC («International Collegiate Programming Contest»). БГУИР представляли 16 лучших команд университета, прошедших отборочный этап среди 70 команд из студентов ФКСиС, ФКТ ИИТ и ФИТУ.

Правила проведения контеста предельно понятны и просты, но не для участников: командам из трех человек давалось пять часов, один компьютер без доступа к интернету и набор сложных алгоритмических задач. Для достижения хорошего результата, участники должны показать высокие знания в математике и программировании, иметь алгоритмическое мышление, а также уметь работать в команде.

За выход в полуфинал боролись 73 команды из 15 вузов Беларуси и БФУ им. Эммануила Канта (Россия). По окончанию чемпионата студенты ФКСиС получили целых 12 дипломов.

Под руководством заведующего кафедрой информационных систем и технологий Антона Парамонова в четверть финале выступали две команды студентов: «Belarusian SUIR: Prog POIT» и «Belarusian SUIR: sp ne nuzhno». Ребята показали высокий уровень подготовки и взяли дипломы I и III степени. Десять дипломов ICPC Belarus Regional Contest 2023 — результат студентов кафедры информатики. Команды выступали под руководством тренеров Ивана Удовина и Вадима Владымцева.

В следующий этап, финал Северной Евразии, который пройдет с 11 по 13 декабря в Санкт-Петербурге, вышло 5 команд БГУИР: Belarusian SUIR: sp ne nuzhno, Belarusian SUIR #6: Red Shrek and two donkeys, Belarusian SUIR #1: So Stuffy, Belarusian SUIR #8: Aonbel haters, Belarusian SUIR #3: Brute Force. Все они будут бороться за выход в финал международного чемпионата по спортивному программированию ICPC World Finals. Подробнее с результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке.

Поздравляем команды с высоким результатом и желаем им дальнейших побед. БГУИР гордится своими студентами и всегда поможет сделать шаг от мечты к успеху!