21.11.2023

В Минске проходит Форум ректоров учреждений высшего образования Беларуси и Китая

21-22 ноября в Минске проходит Форум учреждений высшего образования Республики Беларусь и Китайской Народной Республики. Организаторами мероприятия выступили ведущие вузы страны: БГУИР, БГУ и БНТУ.

Форум ректоров посвящен вопросам применения цифровых технологий при организации образовательного процесса, развития цифровой грамотности обучающихся, дистанционного обучения и реализации совместных образовательных программ.

С приветственным словом к участникам форума обратился первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Баханович и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республики Беларусь Се Сяоюн.

На пленарном заседании форума ректор Вадим Богуш и президент Даляньского политехнического университета Цзя Чжэньюань, как председатели советов ректоров сторон, подписали соглашение о создании Китайско-Белорусской ассоциации университетов. В ассоциацию вошли более 80 белорусских и китайских учреждений высшего образования. Этот важный шаг ознаменовал старт нового, более тесного и плодотворного этапа белорусско-китайского сотрудничества в образовательной и научно-инновационной сферах.

Вадим Анатольевич отметил: «Ассоциация - это открытая структура, в которую вошли белорусские и китайские университеты по всем направлениям, по которым у нас осуществляется подготовка кадров. Фундаментом для новой организации стало плодотворное сотрудничество с китайскими вузами уже на протяжении более 30 лет».

Цзы Чжэньюань, в свою очередь, подчеркнул, что важной составляющей будущего сотрудничества является проведение научных исследований в сфере информатизации: «В Беларуси хорошо развиты исследования и разработки в области искусственного интеллекта, поэтому мы надеемся на успешную совместную работу в этом инновационном направлении».

В рамках форума на базе БГУИР также прошло секционное заседание «Развитие цифровой грамотности обучающихся в интеллектуальную эпоху». Участники форума обсудили возможности и вызовы китайско-белорусского сотрудничества в области образования в эпоху искусственного интеллекта, культивирование цифровой грамотности учащихся, опыт внедрения цифровых технологий в образовательный процесс.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского