Сотрудник БГУИР преподает SMM в Минской духовной академии

В рамках сотрудничества БГУИР и Белорусской православной церкви сотрудник нашего университета Алена Соколовская преподает для 20 магистрантов Минской духовной академии спецкурс "Основы SMM".

Курс из 15 занятий построен в форме workshop. Магистранты учатся профессионально писать посты, снимать Reels и сторис, фотографировать, обучаются работе на платформе Canva.

Редактор пресс-службы Алёна Соколовская рассказывает: "Для меня это ценный профессиональный опыт. Не приходилось еще работать с аудиторией, которая не понимает, как учиться на практике. Академисты ждали от меня классических теоретических занятий. Если в БГУИР я управляю командой SMM, где люди понимают зачем им нужно этим заниматься, то в МинДА сначала нужно пояснить, как эти знания и навыки могут пригодиться священнику. И это было самым трудным. А ведь в современном мире социальные сети - это не только способ развлечения или средство для оптимизации продаж, но и прекрасный инструмент реализации миссии православия".

Занятия по SMM у академистов проходят раз в неделю. Сначала студенты изучают теорию, затем преподаватель составляет техническое задание по каждой теме и определяет дедлайны практического задания.

"Появление дисциплины "Основы SMM" в расписании заинтриговало сразу. Для меня, как для человека, который не является активным пользователем социальных сетей, данный курс является настоящим открытием", - делится студент первого курса МинДА, диакон Ростислав Парфенюк.

В рамках курса академисты учатся работать, не только оффлайн, но и онлайн. После реального занятия, коммуникация с преподавателем переходит в онлайн режим, магистранты могут получить дополнительную консультацию. Для некоторых обучающихся выстроен полностью дистанционный формат обучения.

"Вся информация даётся чётко и понятно, а курс основан на большом опыте преподавателя. Занятия по программе курса проходят не только в аудитории, но и в формате индивидуальной работы преподавателя со студентами. После занятий хочется внедрять в работу много нового и достигать в этом определенных результатов" , - рассказывает чтец Антоний Ефименко.

Еще один плюс занятий — контент, который создается магистрантами. Он будет публиковаться в социальных сетях МинДА. Такие договоренности были достигнуты с руководством академии. А это, безусловно, новый толчок для дополнительного развития социальных сетей учебного заведения.

"Изучение курса по SMM является чем-то прогрессивным для академии, это однозначно шаг вперёд", — делится чтец Александр Бычик.

Отметим, что сотрудничество БГУИР и БПЦ — это не только образовательные проекты, но и съемки документального кино, экспертные оценки контента, создание брендбука, визуальное оформление социальных сетей и участие в конференциях.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского