В БГУИР прошел белорусско-таджикский форум ректоров

5-6 октября на базе БГУИР прошел II Форум ректоров учреждений высшего образования Республики Таджикистан и Республики Беларусь. Ректоры более 50 вузов Беларуси и Таджикистана собрались для участия в мероприятиях форума.

Ректор БГУИР Вадим Богуш презентовал образовательный и научный потенциал университета Министру образования и науки Республики Таджикистан Рахимджону Хамрокуловичу Саидзоде.

На пленарном заседании форума выступил Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Он отметил, что успешное и активное сотрудничество Беларуси и Таджикистана в области образования и науки - заслуга, в первую очередь, руководителей государств: "В прошлом году, фактически в это время, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко совершил официальный визит в Республику Таджикистан для встречи с Президентом Эмомали Рахмоном. Тогда между главами государств были достигнуты определенные соглашения по вопросам совместной работы в сферах образования, науки и молодежной политики. У нас уже построен хороший фундамент сотрудничества, и, в то же время, есть потенциал для его дальнейшего развития. Сегодня нами планируется разработка белорусско-таджикского научно-образовательного комплекса, обсуждается потенциал открытия Центра изучения культуры и языка Республики Таджикистан в Беларуси".

В рамках работы II Форума ректоров вузов Республики Таджикистан и Республики Беларусь состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и Плана совместных действий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством науки и высшего образования Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере образования на 2023-2026 годы.

На второй секции «Цифровые образовательные технологии» в БГУИР руководители вузов обсудили широкий спектр вопросов, включающий темы кадрового потенциала, цифровой трансформации и инновационного развития.

6 октября состоялся круглый стол по теме «Развитие совместных образовательных программ». Нам нем обсудили вопросы совместной подготовки инновационных специалистов, обмен образовательными программами, опыт в подготовке педагогических кадров и перспективные направления научного сотрудничества.

После круглого состоялось подписание более тридцати соглашений между университетами и итоговой резолюции II Форума ректоров учреждений высшего образования Республики Таджикистан и Республики Беларусь. Вадим Анатольевич с таджикскими коллегами подписали меморандумы о взаимопонимании между БГУИР и Таджикским государственным финансово-экономическим университетом и между Дангаринским государственным университетом и нашим вузом.

В своем заключительном слове Вадим Богуш отметил: «Самое главное достижение форума - это то, что у нас за эти дни сформировались не только деловые, но и дружеские связи. Именно это является залогом успеха для развития сотрудничества наших стран».

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака, Андрея Синявского