20.09.2023

"Первый шаг к большой дружбе!": на базе БГУИР прошел I белорусско-кубинский форум ректоров

19 сентября в БГУИР состоялся международный форум, на котором ректоры ведущих университетов Беларуси и Кубы обсудили возможные направления двухстороннего сотрудничества в науке, образовании и молодежной политике.

Участниками переговоров поднимались вопросы установления и развития контактов в белорусско-кубинских отношениях, совместного развития научно-технологических парков, подготовки высококвалифицированных кадров, организации проектов для открытия Центров усовершенствования с возможным региональным охватом в приоритетных для экономики отраслях.

Первый заместитель министра образования Александр Баханович отметил: «Сегодня мы с удовлетворением отмечаем интенсификацию нашего сотрудничества. Полагаю нам нужно переходить к совместной подготовке кадров, проведению общих научных исследований, обмену передовым опытом. Уверен, этот форум ректоров станет первой ступенькой на пути к плодотворному сотрудничеству».

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес. «Белорусско-кубинское сотрудничество - это не просто эпизодические встречи, это уже систематическая и постоянная работа. Очень важно то, что мы говорим о конкретных позициях, а не рассматриваем нашу совместную работу в теории» - подчеркнул посол.

Завершилось мероприятие подписанием более десятка договоров двухстороннего сотрудничество между университетами. БГУИР в лице ректора Вадима Богуша заключил соглашение о сотрудничестве с университетом информационных наук Кубы (UCI), который представлял ректор Райдела Монгесино Перурена.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского