15.09.2023

БГУИР посетила делегация университета Минас-Жерайса (Федеративная Республика Бразилия)

15 сентября в БГУИР состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании с представителями бразильского Федерального университета Минас-Жерайса.

Для обсуждения партнерского потенциала вузов в образовательной и научной сферах в БГУИР прибыли ректор университета Минас-Жерайса Сандра Режина Гуларт Алмейда и директор отдела международных отношений Азиз Салиба. На переговорах также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Республике Беларусь Бернард Жорг Леопольд де Гарсиа Клингл.

Презентацию БГУИР для гостей провел ректор Вадим Богуш. Сандра Режина Гуларт Алмейда, в свою очередь, рассказала об университета Минас-Жерайса, который занимает 10-е место в рейтинге лучших вузов Латинской Америке, активно ведет не только образовательную, но и инновационную деятельность в сфере искусственного интеллекта и медицины.

Подписание меморандума стало первым шагом на пути к плодотворному белорусско-бразильскому сотрудничеству в сфере образования. Для граждан Республики Беларуси установлен безвизовый въезд в Федеративную Республику Бразилия, что расширяет возможности совместной работы по обмену студентами и кадрами.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского