Спорт и досуг

БГУИРовцы приняли участие в Минском полумарафоне-2023

10 сентября в столице прошел Минский полумарафон. Этот забег приурочен ко Дню города и проводится уже в восьмой раз. В этом году он собрал 15 тысяч любящих бег людей. Среди них - более 300 студентов и курсантов БГУИР.

"Участие в Минском полумарафоне стало для меня уже хорошей традицией, - рассказал ректор университета Вадим Богуш, - погода благоприятствовала с пользой провести выходные и получить положительный заряд от общения и забега. Полумарафон уже стал символом ответственного отношения молодежи к своему здоровью и регулярных занятий спортом".

По традиции каждый финишировавший получил медаль. На наградах выгравированы знаковые архитектурные сооружения, мимо которых пробегали участники марафона. Главная особенность медали - послание Гиппократа, которое остается актуальным с пятого века до нашей эры. Звучит оно так: "Если хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть умным - тоже бегай".

Кроме участия в забеге курсанты и студенты БГУИР поработали на нем волонтерами. С самого утра они стояли на разных точках, чтобы своевременно помочь бегунам: ответить на вопросы, подсказать дистанцию, подать бутылку с водой.

Фото Андрея Синявского