17.09.2021

В БГУИР студенты из Узбекистана встретились с представителями узбекского посольства

В БГУИР прошла встреча узбекских студентов с временно поверенным в делах Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматуллой Назаровым и консулом Узбекистана Хажиакбаром Вахабовым. Со студентами обсуждались учеба, проживание в общежитии, правила пребывания в Беларуси и соблюдение белорусского законодательства. Также ребятам рассказали о предстоящих выборах Президента Узбекистана, которые пройдут в октябре 2021 года.

"Вы видите, что в этой стране благоприятная атмосфера, добродушные люди. Что касается обучения, могу заверить: здесь вы получите хорошее образование, если будете и сами прилагать для этого усилия, - обратился к собравшимся Рахматулла Назаров. - Когда вы учились в Узбекистане, вы всегда могли обратиться к родителям и друзьям. Сейчас, если у вас появятся какие-то вопросы или проблемы, обращайтесь в Посольство. Мы договорились с университетом о тесном сотрудничестве и будем во всем вам содействовать. Вы приехали сюда получить образование. Хочу настроить вас на хорошую учебу, чтобы вы, получая знания, приносили пользу себе и родной стране".

Также на встрече присутствовали проректор БГУИР по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов и старший инспектор ОГИМ Советского РУВД Минска Ирина Жолтикова. Они провели со студентами профилактическую беседу по предупреждению нарушений правил проживания иностранных граждан в Беларуси.

Ирина Жолтикова подробно рассказала ребятам, что в Беларуси является правонарушениями и грозит студентам штрафами и депортацией из страны. Сразу же высылают в Узбекистан тех, кто совершил мелкое хулиганство, хищение, появился в алкогольном или наркотическом опьянении в общественном месте, сел пьяным за руль. Специалист предупредила, что работать в Беларуси иностранные студенты могут лишь по специальному разрешению. Оно выдается только после третьего курса.

Студенты спросили, могут ли они выехать, например, в Европу с экскурсионным туром и куда им для этого нужно обратиться. Инспектор ответила, что такая возможность у них есть, но только на каникулах. Нужно обращаться в визовые центры: если там одобряют выезд, то можно отправляться в путешествие.

Начальник ЦПОУ Жанна Савельева в свою очередь сказала ребятам, что в вузе для них будут организовываться туры по Беларуси. Поэтому желающие смогут отправиться на экскурсию и больше узнать о нашей стране.

Проректор по воспитательной работе проговорил со студентами правила делового этикета, сообщил, что они могут записаться на дополнительные занятия по некоторым дисциплинам, если есть сложности в освоении образовательных программ, рассказал об электронной библиотеке, к которой у них есть доступ. Также проректор обратил внимание, что в вузе есть хорошая спортивная база для студентов, различные творческие коллективы, участниками которых могут стать ребята.