Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Объявления

18.11.2019

Конкурс проектов «Microsoft AI for Earth»

До 06.01.2020 открыт прием заявок в рамках программы «Microsoft AI for Earth» (искусственный интеллект для решения экологических проблем)

Цель проведения конкурса - отбор проектов, направленных на применение систем искусственного интеллекта для мониторинга, моделирования и управления природными ресурсами Земли. Организатор конкурса - корпорация «Microsoft».

Приоритетные направления проектов:
- климат;
- сельское хозяйство;
- биологическое разнообразие;
- водные ресурсы.

Типы грантов:
- гранты на маркировку данных (Data labeling grants);
- вычислительные кредиты Azure на сумму 5 000, 10 000 или 15 000 долл. США, позволяющие начать работу с инструментами «Microsoft Azure».

Примеры успешных проектов:
1. SunCulture
Приложение «AgOptimized Арр» собирает данные с датчиков, метеостанций и спутников, использует Microsoft Azure для сравнения данных с историческими моделями климата и разработки прогнозов и рекомендаций по уходу за полями в Африке. Технологии IoT, Data Analytics и Neural Networks помогают фермерам прогнозировать работы (оптимизировать посадку, поливку, удобрение и борьбу с вредителями).

2. Terrafuse
Алгоритмы машинного обучения и инструменты Microsoft Azure используются для прогнозирования рисков возникновения лесных пожаров на основе исторических данных, моделирования пожаров и спутниковых наблюдений в реальном времени.

Подробнее

Назад