Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
14.11.2019

В БГУИР состоялась встреча министра образования Беларуси со студенческим активом вуза

13 ноября в БГУИР состоялась встреча министра образования Игоря Карпенко со студенческим активом университета.

Студенты смогли лично задать министру интересующие их вопросы, обсудить проблемы, а также услышать компетентное мнение о дальнейшем развитии и совершенствовании высшей школы и системы образования в целом.

Встреча прошла в формате открытого диалога и продолжалась более 2,5 часов. Игорь Васильевич откровенно отвечал на вопросы, чем сразу же расположил к себе молодежную аудиторию. Вопросы были разнообразными. Студенты активно интересовались как перспективами развития IT-образования, так и общественно-политической жизни страны. Актуальными стали темы строительства новых студенческих общежитий, расширения возможностей участия молодежи в общественной жизни, участия вуза в проекте "Университет 3.0", внедрения новых информационных технологий в производство и многие другие.

"Цифровые технологии активно проникают в систему образования на всех ее уровнях, изменяя сознание и поведение обучающихся и преподавателей, а цифровая грамотность становится важнейшим требованием к профессиональным качествам практически любого работника независимо от возрастной категории. Сегодня надо и студентов обучать по-новому, используя все возможности, которые нам дают цифровые технологии. С помощью программных средств нужно изменить процесс обучения так, чтобы научить современного человека жить в условиях цифровой трансформации", - подчеркнул министр.

встреча министра образования со студенческим активом
Министр образования Игорь Карпенко

Новая миссия возложена сегодня и на университеты. Они призваны обеспечить интеграцию высшего образования, науки и производства, создание и развитие инновационной инфраструктуры для внедрения и экспорта собственных научно-технических разработок.

"Во многих вузах реализуется экспериментальный проект "Университет 3.0". Конечно, мы знаем, что сегодня в развитых странах мира уже формируется модель Университета 4.0, позволяющая решать сложнейшие задачи, которые в ряде случаев не по силам ни корпоративной, ни академической науке. Но она достижима только после успешной реализации модели Университета 3.0 на основе концентрации в вузах уникального оборудования, высококвалифицированных кадров и, самое главное, совместного творчества начинающих и опытных ученых", - подчеркнул глава ведомства.

встреча министра образования со студенческим активом

Волнующей темой для студенческого сообщества стал "квартирный" вопрос. Игорь Карпенко рассказал о планах построить в Минске четыре общежития, подчеркнув, что интернат для студентов БГУИР появится одним из первых. "У вас есть площадка на улице Козлова. Мы ее видим подходящей для строительства общежитий. Сейчас решается вопрос о финансировании", - сказал министр.

В конце встречи представитель волонтерской группы "Sporters" вручила Игорю Карпенко памятную открытку с автографом знаменитого белорусского архитектора Валентина Занковича, созданную студентами БГУИР к открытию выставки мастера "Патрыёты роднага краю".

встреча министра образования со студенческим активом
встреча министра образования со студенческим активом
встреча министра образования со студенческим активом

Больше фото с мероприятия

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад