Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
09.09.2019

Первокурсник БГУИР стал обладателем серебряной медали Олимпиады Мегаполисов

Студент 1 курса факультета компьютерных систем и сетей Даниэль Малец стал обладателем серебряной медали Международной олимпиады Мегаполисов.

1 - 6 сентября четвертый год подряд Москва принимала международное интеллектуальное соревнование - Олимпиаду Мегаполисов. Участники из 45 крупных городов и столиц мира, представляющие 32 страны, демонстрировали свои знания в самых сложных естественных дисциплинах - химии, математике, физике и информатике.

Каждый город представили 8 участников - по 2 в каждом предмете. В состав минской команды вошел и первокурсник БГУИР Даниэль Малец.

Даниэль - выпускник минской гимназии № 13, лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Последние 3 года в составе команды белорусской столицы парень готовился к республиканской олимпиаде по информатике в нашем университете. В 10 классе ему удалось завоевать диплом III степени, а в 11-ом - диплом II степени. В прошлом году Даниэль также стал победителем III Международной олимпиады мегаполисов и был зачислен в БГУИР без вступительных испытаний.

"Задачи в этот раз были средней сложности, - поделился впечатлениями студент. - Над ними работала московская комиссия, а также члены жюри, приглашенные из разных стран. Кроме соревнований у нас была экскурсионная программа. Мы посетили МГТУ им. Н. Э. Баумана, побывали в Кремле и московском зоопарке, также нам организовали теплоходную экскурсию и экскурсию по городу".

По оценке организаторов, сложность заданий олимпиады соответствует уровню крупнейших международных соревнований. Работы участников судили члены интернационального жюри, в состав которого вошли крупные ученые и известные преподаватели.

В командном зачете школьники из Минска завоевали второе место, уступив лишь командам из Москвы, Санкт-Петербурга и Шанхая, разделившим первую позицию. Студент БГУИР Даниэль Малец стал обладателем серебряной медали в дисциплине "Информатика".

Справочно. Олимпиада Мегаполисов - международный командный турнир по 4 дисциплинам: математика, информатика, химия, физика. По условиям соревнований участниками могут стать старшеклассники от 14 до 18 лет, которые на 1 июня 2019 года обучались в учреждении общего среднего образования. Соревнования различаются в зависимости от предмета: у химиков и физиков есть теоретические и экспериментальные задания, у информатиков и математиков оба тура предполагают решение задач.

Даниэль Малец
Второй справа - Даниэль Малец


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлено героем публикации

Назад