Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
30.08.2019

Министр образования, науки и технологического развития Сербии посетил БГУИР

29 августа в БГУИР состоялась встреча руководства министерства образования Беларуси и университета с делегацией Министерства образования, науки и технологического развития Республики Сербия во главе с Министром г-ном Младеном Шарчевичем.

Во время визита гости ознакомились с образовательной и научной деятельностью БГУИР, также стороны обсудили вопросы по расширению и развитию двустороннего сотрудничества.

Говоря о потенциальном партнерстве с сербскими коллегами, ректор БГУИР Вадим Богуш отметил направления, связанные с реализацией совместных проектов в рамках европейских программ, поддержкой академической мобильности ученых при совместных научных разработках, участие в научных конференциях. "Кроме того, мы готовы выполнять заказы и разработки по заявкам сербских предприятий, - добавил ректор. - Мы будем рады, если в БГУИР будут обучаться студенты из Сербии как полный срок, так и в рамках совместной подготовки с одним из сербских университетов".

Первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова отметила, что в ведущих технических университетах страны работают технопарки, в которых студенты могут реализовать свои стартапы и в дальнейшем стать резидентами парка, организовать свой бизнес.

Младен Шарчевич поддержал идею развивать партнерские отношения и пригласил белорусских коллег посетить технопарк в Белграде.

"В Сербии развитие информационных технологий является приоритетным. Я бы хотел, чтобы вы познакомились с нашими учреждениями образованиями в IT-сфере, - сказал министр образования Сербии. - У нас очень похожая система образования и похожая позиция по многим вопросам, что, безусловно, обеспечит наше успешное сотрудничество".

Младен Шарчевич выразил заинтересованность в обмене студентами и преподавателями, организации совместных курсов и семинаров, проведении совместных научных исследований.

Вниманию членов делегации была представлена выставка научно-технических разработок университета. Также гости посетили филиал БГУИР "Минский радиотехнический колледж". Вадим Богуш познакомил сербских коллег с возможностями ресурсного центра, созданного с учетом тенденций и направлений развития электроники в стране и мире в целом. Кроме того, была организована экскурсия в музей ретрокомпьютеров.

В конце встречи Младен Шарчевич оставил запись в книге почетных гостей университета.

делегация Сербии
делегация Сербии
Министр образования, науки и технологического развития Республики Сербия Младен Шарчевич
делегация Сербии
делегация Сербии
делегация Сербии
делегация Сербии
делегация Сербии

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгения Лабоха, пресс-служба БГУИР


Назад