21.03.2019

В БГУИР прошли торжественные мероприятия, посвященные 55-летию университета (+видеосюжет)

15 марта состоялось торжественное расширенное заседание Совета университета, а также праздничный концерт, посвященный 55-летию МРТИ-БГУИР.

В торжественных мероприятиях приняли участие представители министерств и ведомств, учебных заведений, общественных объединений, белорусских и зарубежных IT-компаний, сотрудники, выпускники и студенты БГУИР.

Расширенное заседание открыл ректор Вадим Богуш. Он отметил основные этапы развития и значимые достижения университета и высказал слова признательности нынешнему коллективу БГУИР, а также сотрудникам, стоявшим у истоков становления вуза. Особую благодарность Вадим Богуш выразил своим предшественникам - Ивану Сидоровичу Ковалеву, ректору института до 1973 года, почетному ректору БГУИР Виктору Макаровичу Ильину, возглавлявшему вуз до 2000 года и Михаилу Павловичу Батуре, руководителю университета до 2018 года.

БГУИР - это сочетание традиций и инноваций в области высшего образования, подчеркнул ректор. Он отметил выпускников, среди которых немало руководителей органов госуправления, крупных объединений и предприятий, дипломатических работников, известных бизнесменов.

"Нам есть чем гордиться. За всю историю МРТИ-БГУИР было подготовлено более 88,5 тысяч инженеров, выпущено более 3,5 тысяч магистрантов. Впереди новые задачи, активная работа и новые достижения. А сегодняшний праздник - прекрасный повод сказать «спасибо» всем, кто связал свою судьбу с МРТИ-БГУИР. От всего сердца желаю преподавателям, студентам и выпускникам университета здоровья, счастья и оптимизма. Пусть имя каждого из вас преумножает гордость и славу одного из лучших высших учебных заведений страны - Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники", - поздравил коллектив вуза Вадим Богуш.

Вадим Богуш

Ректор Вадим Богуш

55-летие БГУИР

В адрес университета от почетных гостей прозвучало множество поздравительных и благодарственных слов, главным событием стало поздравление БГУИР главой государства. Министр образования Игорь Карпенко зачитал текст поздравления Президента Беларуси Александра Лукашенко, адресованного коллективу университета по случаю юбилея.

"Далеко за пределами Республики Беларусь известны авторитетные научные школы БГУИР. Золотой фонд университета - выпускники, которые вносят весомый вклад в развитие инновационной белорусской экономики, укрепление промышленного и научного потенциала страны. Являясь кузницей кадров для IТ-сферы, ваше учебное заведение активно участвует в глобальной цифровой модернизации всех секторов производства, социальной сферы и общественной жизни", - говорится в поздравлении.

Карпенко

Министр образования Игорь Карпенко

Сотрудникам университета были вручены Почетные грамоты Национального собрания Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Министерства образования, Министерства культуры, Министерства промышленности, Министерства обороны, Министерства информации, Министерства труда и социальной защиты, Министерства связи и информатизации, Министерства энергетики, Министерства спорта и туризма, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Высшей аттестационной комиссии и администрации Советского района Минска, БГУИР.

Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию БГУИР, завершились концертной программой с участием творческих коллективов университета и артистов белорусской эстрады.

Карпенко и Князева

Игорь Карпенко награждает дэкана ИЭФ Людмилу Князеву знаком Министерства образования "Выдатнік адукацыі"

Лабунов

Академику Владимиру Лабунову вручают Нагрудный знак имени В.М. Игнатовского Национальной академии наук Беларуси

в актовом зале
актовый зал

Больше фото с торжественных мероприятий можно посмотреть здесь и здесь.

Видеосюжет:

Фото: Максим Максак и Евгений Сеньковец