Научная школа «ТЕСТОВОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ АППАРАТНОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ»

ЯРМОЛИК Вячеслав Николаевич

Научный руководитель:

ЯРМОЛИК Вячеслав Николаевич

профессор кафедры программного обеспечения информационных технологий, доктор технических наук

Год создания научной школы: 1985 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:
- Тестовое диагностирование аппаратного и программного обеспечения вычислительных систем.
- Защита авторского права на программное и аппаратное обеспечение вычислительных систем.

Первое направление включает разделы:

- Вибрационное диагностирование изделий сложной техники.
- Тестирование и диагностирование цифровых узлов вычислительных машин.
- Теория и практика сигнатурного анализа и проектирования цифровых узлов ЭВМ с низким потреблением энергии.
- Теория и практика псевдослучайного, исчерпывающего, псевдо-исчерпывающего, вероятностного, управляемого вероятностного и квази-случайного тестирования вычислительных систем.
- Теория и практика неразрушающего, симметричного и многократного тестирования запоминающих устройств.

Второе направления исследований включает разделы:

- Графическая и текстовая стеганография. Развитие теории и практики запутывающего преобразования (обфускация).
- Теорию и практику защиты авторского права на программное и аппаратное обеспечение вычислительных систем.
- Цифровые системы водяных знаков и оттисков пальцев.
- Развитие теории и практики физической криптографии, в части системы водяных знаков и оттисков пальцев, а также физически неклонируемых функций.

Количественный и качественный состав научной школы: 10 учёных. Из них молодых ученых - 4; докторов наук - 2, кандидатов наук - 2, аспирантов - 2, докторантов - 1.

Основные научные результаты:

Теоритические основы тестового диагностирования вычислительных систем.
Теоритические основы защита авторского права вычислительных систем.

Начиная с 1985 года, научная школа Ярмолика В.Н. принимала участие в выполнении более 30 договоров с предприятиями СССР и РБ, а также 15 грантов с крупнейшими научно-исследовательскими и учебными центрами таких стран, как Великобритания, Германия, США, Нидерланды, Франция, Польша.

Результатом проведенных исследований в рамках научной школы явилась защита четырех докторских диссертаций, более 25 кандидатских диссертаций. Решения задач тестового диагностирования вычислительных систем, а также защиты авторского права, представлены в более чем 400 публикациях, автором и соавтором которых является Ярмолик В.Н., включающих 18 монографий, изданных на трех языках (русском, английском и польском), и 72 авторских свидетельствах на изобретения.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:

Ярмолик В.Н. являлся членом организационных комитетов и международных симпозиумов по тестовому диагностированию вычислительных систем, рецензентом различных зарубежных научно-технических журналов, включая журналы IEE, IEEE, а также входит в состав редакционных советов отечественных и зарубежных периодических научных изданий.

Общественное признание научной школы:

За большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки В.Н. Ярмолик признан выдающимся математиком Республики Беларусь.
Ярмолик В.Н. неоднократно удостаивался различных наград, грамот и почетных званий. В 2019 г. Ярмолик В.Н. избран Почетным профессором БГУИР.