Научная школа «СВЕРХВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИИ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ»

Гусинский Александр Владимирович

Научный руководитель:

ГУСИНСКИЙ Александр Владимирович

доктор технических наук, доцент

Год создания научной школы: 1988 год.

Основные направления научных исследований, проводимых в рамках научной школы:

• метрологическое обеспечение этапов проектирования, изготовления и эксплуатации устройств СВЧ и КВЧ диапазонов; контрольно-измерительных и испытательных СВЧ приборов и устройств в диапазоне от 10 МГц до 220 ГГц;
• дистанционная калибровка автоматизированных измерительных приборов;
• разработка и изготовление эталонных систем в области СВЧ измерений (измерения мощности, плотности потока мощности, частоты, КСВН, коэффициентов отражения и передачи;
• проектирование и изготовление СВЧ измерительных приборов в диапазоне частот 10 МГц - 220 ГГц.

Количественный и качественный состав научной школы: 45 специалистов. Из них: докторов наук - 2, кандидатов наук - 7.

Основные научные результаты:

• проведено более семидесяти госбюджетных и хоздоговорных НИР и контрактов, получено более сорока свидетельств и патентов на изобретения;
• разработанные СВЧ приборы внедрены на предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Нижнего Новгорода, Вильнюса, в странах дальнего зарубежья - Финляндии, Германии, Южной Корее, Китае, Индии, Ливии;
• прошли утверждение типа средств измерений и внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь панорамный измеритель КСВН и ослабления Р2-МВМ-37, измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи Р4-МВМ-118, генератор Г4-МВМ-118, ваттметры поглощаемой мощности М2-МВМ.

Научные связи с отечественными научными организациями и международным научным сообществом:

• В декабре 2021 года БГУИР и партнерский университет из Китая основали Совместный международный исследовательский и образовательный центр в области СВЧ технологий. Центр создан с целью развития международного сотрудничества, укрепления кооперации ученых для решения прорывных проблем в области СВЧ технологий, подготовки высококвалифицированных кадров и создания конкурентоспособной инновационной научно-технической продукции.

Общественное признание научной школы:

• Участие в 13-й Международной выставке средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения «MetrolExpo-2017», 17-19 мая 2017 г., г. Москва, Россия. По итогам участия в выставке получен знак качества средства измерения и золотая медаль форума за панорамный измеритель КСВН и ослабления Р2-МВМ-37, платиновая медаль за генератор сигналов Г4-МВМ-37.
• Участие в 14-й Международной выставке средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения «MetrolExpo-2018», 15-17 мая 2018 г., г. Москва, Россия. По результатам участия в выставке получены 2 диплома и 2 медали:

- платиновая медаль за разработку и производство уникальных приборов и оборудования гражданского и оборонного назначения - векторного анализатора цепей Р4-МВМ-118;
- золотая медаль за высокое качество линейки ваттметров поглощаемой мощности М2-МВМ.

• В рамках XXIV Международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (20-22 марта 2018 года, г. Санкт-Петербург, Россия) проводился конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». В данном конкурсе были заявлены на участие два проекта:

1. Генераторы сигналов высокочастотные Г4-МВМ миллиметрового диапазона длин волн;
2. Ваттметры поглощаемой мощности М2-МВМ миллиметрового диапазона длин волн.

По итогам конкурса данным проектам были присвоены дипломы 1-й степени с вручением золотой медали.

• Участие в XV Московского международного форума-выставки "Точные измерения - основа качества и безопасности" (MetrolExpo-2019), 15-17 мая 2019 г., г. Москва, Россия. За разработку и производство панорамных измерителей КСВН и ослабления и ваттметров поглощаемой мощности было получено две платиновых медали, золотая медаль за разработку и производство уникального прибора - высокочастотного генератора сигналов. По результатам участия в конкурсной программе "За единство измерений на соискание знака качества" получены Свидетельства о присвоении Знака качества средств измерений на панорамный измеритель КСВН и ослабления, высокочастотный генератор сигналов и измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи.