О трудоустройстве студентов из числа иностранных граждан в Республике Беларусь

Отношения в области внешней трудовой миграции, связанные с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Республике Беларусь иностранными гражданами, не имеющими разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, по трудовым договорам с нанимателями Республики Беларусь регулируются Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2010 года «О внешней трудовой миграции» (далее - Закон).

Осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями настоящего Закона и иных актов законодательства, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Осуществление трудящимся-иммигрантом трудовой деятельности в Республике Беларусь без получения нанимателем Республики Беларусь специального разрешения и заключения трудового договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами.

Частью второй статьи 2 Закона установлен перечень иностранных граждан, на которых не распространяется действие данного Закона.
При приеме на работу таких лиц наниматель не должен получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также специальное разрешение на каждого иностранного гражданина.

С 1 июля 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» № 233-З от 30 декабря 2022 г. Новая редакция Закона содержит ряд важнейших новаций, призванных комплексно усовершенствовать правовое регулирование отношений в сфере внешней трудовой миграции

Порядок привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы

Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2022г. №233-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции»