Студенты БГУИР познакомились с подготовкой специалистов информационного и технического профиля на примере Польши, Германии и Чехии

Факультетом радиотехники и электроники, доцентом кафедры информационных радиотехнологий Парафиянович Т.А. совместно с Центром международных связей Министерства образования Республики Беларусь была реализована со студентами БГУИР в период с 12 по 16 декабря 2019 г. образовательная программа «Особенности подготовки специалистов информационного и технического профиля на примере Польши, Германии и Чехии» с посещением учреждения высшего образования «Варшавская высшая школа информатики» (г.Варшава).
В учреждении была организована встреча с Президентом Warszawska Wyższa Szkoła Informatyki Andrzey ZYLAWSKI; участие в семинаре «Особенности подготовки в сфере ИКТ в Польше. Практико-ориентированный подход» - проведена лекция профессором Tomasz Siemek «Cloud Computing Stories»; участие в круглом столе «Международное сотрудничество и академическая мобильность в сфере IT -образования» и презентация БГУИР для развития взаимодействия между БГУИР и Warszawska Wyższa Szkoła Informatyki.
В Германии г.Дрезден реализована культурно-познавательная программа с приобщением к мировой истории в ходе культурно-образовательного семинара «Новейшие европейские подходы к управлению культурным наследием».
Культурно-познавательная программа в Чехии (г. Прага), посвященная 550-летию со дня рождения Франциска Скорины, знакомство с основными объектами культурного наследия города; прогулка по историческим местам жизнедеятельности Ф.Скорины в Праге с посещением Пражского Королевского двора, где Ф.Скорина - первопечатник, просветитель, мыслитель-гуманист эпохи Возрождения, по мнению историков, занимался еще и ботаникой, работая садовником.
В образовательной программе принимали участие 32 студента четырех факультетов БГУИР.

Прибытие в Warszawska Wyższa Szkoła Informatyki
Встреча с Президентом Warszawska Wyższa Szkoła Informatyki Andrzey ZYLAWSKI
Студенты БГУИР на встрече с Andrzey ZYLAWSKI
Лекция профессора Tomasz Siemek «Cloud Computing Stories»