Профориентационное посещение филиала БГУИР МРК

3 марта 2022 года доцент кафедры информационных радиотехнологий БГУИР, кандидат педагогических наук, доцент Парафиянович Т.А. провела встречу с выпускниками Минского радиотехнического колледжа.
Данное мероприятие имело профориентационный характер, в нем приняли участие председатель цикловой комиссии МРК, преподаватель высшей категории Лазицкас Е.А. и студенты специальности «Профессиональное обучение (информатика)» Пульмановская Екатерина и Быстров Олег.
Выпускники Минского радиотехнического колледжа получили возможность из первых уст узнать о преимуществах обучения в ведущем учреждении образования в области информационных технологий - Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и определиться с выбором профессии.
На встрече состоялся интересный разговор о специальности «Профессиональное обучение (информатика)» факультета радиотехники и электроники, о перспективах ее овладения, о поиске себя и умении ориентироваться на свои личностные качества, склонности, сильные стороны, поскольку данная специальность является синтезом программирования и педагогики, что открывает перед выпускниками двери любой IT-компании или дает возможность работать преподавателем.
На встрече передача знаний, опыта, впечатлений была представлена в виде презентации о специальности, знакомства с информационными буклетами. Учащиеся колледжа внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы доценту БГУИР Парафиянович Т.А. и студентам-выпускникам специальности «Профессиональное обучение (информатика)», узнали, что могут получить высшее образование в сокращенные сроки (за 3 года) на бюджетной и платной основе как выпускники колледжа, имеющие среднее специальное образование и окончившие родственные специальности. Конкурс проводится по группе специальностей университета, вступительные испытания: два внутренних письменных экзамена. При этом выпускники колледжа специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», закончившие учреждение среднего специального образования с дипломом с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, при поступлении на специальность «Профессиональное обучение (информатика)», зачисляются без вступительных испытаний (согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь N 10 от 29.02.2016).