Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
03.12.2021

Единство взглядов на мир

2 декабря в общежитии БГУИР №1 в рамках Года народного единства состоялась диалоговая площадка "Единство взглядов на мир". В ней приняли участие представители студенческого актива общежитий: белорусские студенты и обучающиеся из Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. Модератором мероприятия выступила заместитель начальника студгородка по информационно-воспитательной работе Оксана Чурбанова.

Участники диалоговой площадки познакомили присутствующих с культурно-историческим наследием своих стран, представили творческие выступления на родном языке, сыграли на национальных инструментах.

При подготовке к диалоговой площадке был проведен онлайн-опрос "Что волнует современного студента". Были выделены три темы: отношение молодёжи к службе в Вооруженных силах, ответственность, предусмотренная за совершение правонарушений в общественных местах (курение, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств) и деятельность общественных организаций по социальной защите студентов (профсоюз студентов и др.). Участники мероприятия активно обсудили эти вопросы, объяснили личную позицию.

Познакомила ребят с культурным наследием Туркменистана студентка 4 курса ИЭФ Энеш Бурыева. Она рассказала о традиционном ковроткачестве Туркменистана, национальном искусстве пения и танца "Куштдепди", историко-культурном заповеднике "Древний Мерв".

Студенты 4 курса факультета ФИТиУ Гулдана Жуматай и Куаныш Жаксылык представили культурно-историческое наследие Казахстана. Одна из главных достопримечательностей этой страны - монумент Астана-Байтерек. Он передает идею трехуровневого Дерева Мира, символизирующего антагонизм добра и зла и объединяющего мир мертвых, мир живых и небеса. Прозвучал рассказ о таких достопримечательностях Казахстана, как Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави и космодром Байконур. Но самое большое впечатление произвел на присутствующих рассказ об искусстве исполнения традиционного казахского домбрового кюя. На этом национальном инструменте виртуозно сыграл Куаныш Жаксылык.

Культурно-историческое наследие Узбекистана было представлено студентами 4 курса ИЭФ Севинч Алимходжаевой и Валижоном Рахматуллаевыв. Они рассказали студента об Амире Темуре (Тамерлан) - полководце и завоевателе, сыгравшему существенную роль в мировой истории, Мирзо Улугбеке - великом астрономе и математике, Алишере Навои - великом поэте и мыслителе XV века.

О богатом культурно-историческом наследии Беларуси участники диалоговой площадки узнали из рассказа студента 3 курса ФРЭ Евгения Паршакова.

В конце встречи студенты пришли к выводу, что всех нас объединяет любовь к искусству, культурному и историческому наследию наших народов. Мы живём в разных странах, но жизненные ценности у нас едины, как и взгляды на мир.

Подготовлено Студгородком БГУИР
Фото предоставлены Студгородком БГУИР

Назад