Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
31.08.2021

В БГУИР встретили первокурсников

31 августа на всех факультетах прошли организационные собрания, на которых студенты пообщались с деканами, преподавателями и кураторами. Самые одаренные и талантливые первокурсники в этот день встретились с ректором университета Вадимом Богушем.

"Вступление в студенческую жизнь - важный этап вашей жизни. Я искренне желаю, чтобы время, которое вы проведете в БГУИР, было для вас полезным и продуктивным, чтобы вы нашли здесь то, к чему стремитесь. Кроме учебы самое главное в университете - это люди. Я надеюсь, что здесь у вас появятся друзья, которые и дальше пойдут с вами по жизни, - обратился к студентам Вадим Анатольевич. - Многие из вас уже добились определенных успехов: стали победителями олимпиад, различных конкурсов, успешно прошли вступительные испытания. В университете эта цепочка достижений может продолжаться: в БГУИР есть все возможности для реализации мотивированных, инициативных и одаренных студентов".

В этом первокурсники сразу же смогли убедиться сами. На встречу были приглашены лауреаты и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. В их числе - студенты старших курсов и выпускников БГУИР, которые победили в международной студенческой олимпиаде в области информатики и программирования. Ректор наградил их премией и вручил каждому нагрудной знак. Победителям XXVI Республиканского конкурса научных работ студентов Вадим Анатольевич вручил свидетельства о назначении стипендий и премий Президента Республики Беларусь.

В этот день чествовали и преподавателей. Доцента кафедры электронных вычислительных средств Максима Вашкевича и доцента кафедры проектирования информационно-компьютерных систем Геннадия Пискуна ректор БГУИР наградил поощрительными премиями за особый вклад в развитие способностей одаренных студентов.

После церемонии награждения с напутственным словом к первокурсникам обратился выпускник факультета компьютерного проектирования, победитель Республиканского конкурса научных работ студентов Даниил Данилевич: "Проживите годы студенчества по максимуму, ведь они никогда не повторятся. Стремитесь к знаниям, но помните, что университет - это не только учеба. Это спорт, творчество, студотряды и многое другое. Учитесь, участвуйте в общественной жизни, получайте именные стипендии! Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель - изменяйте план действий. И знайте - три вещи никогда нельзя вернуть. Это время, слово и возможность. Поэтому не теряйте времени, выбирайте нужные слова и не упускайте возможности!"

На встрече ректор рассказал первокурсникам о развитии университета и его достижениях. Объяснил, как организован в вузе образовательный процесс, в чем основные отличия от учебы в школе, как выстроена система студенческого самоуправления. Вадим Анатольевич обратил внимание студентов на научную деятельность, культурную жизнь и спортивные победы университета.

После разговора с ректором студенты отправились знакомиться со своими группами и кураторами. Студенческий актив факультетов помогает первокурсникам освоиться в университете и влиться в учебный процесс.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад