Республиканская олимпиада по менеджменту среди молодежи

Олимпиада проводится в рамках международного Глобального проекта «Молодежное творческое движение "Эстафета качества"». Она пройдет в два этапа.

Для участия в первом этапе олимпиады профилирующие кафедры до 1 марта должны отобрать лучшие рефераты участников и/или команд-участников (команда должна состоять из четырех человек) и направить заявки, рефераты (оформленные в соответствии с требованиями инструкции о порядке проведения Республиканской олимпиады по менеджменту) и подготовленные презентации в отдел менеджмента качества университета (к.218-1, kuntsevich@bsuir.by).

Инструкция о порядке проведения Республиканской олимпиады по менеджменту.
Образец заявки на участие.
Титульный лист реферата.

Темы рефератов на выбор:
• «Эволюция системы менеджмента качества и повышение конкурентоспособности предприятия»;
• «Тенденции развития современного системного менеджмента»;
• «Стандартизация как основа обеспечения качества и безопасности продукции и услуг»;
• «Миссия предприятия - не декларация, а инструмент для работы»;
• «Корпоративная социальная ответственность как фактор устойчивого развития»;
• «Повышение организационной устойчивости за счет внедрения системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности»;
• «Менеджмент информационной безопасности»;
• «Дополнительная ценность от внедрения системы менеджмента безопасности пищевых продуктов»;
• «Бережливое производство: практические инструменты развития производственных систем»;
• «Современные инструменты эффективного менеджмента: 5S - система организации и рационализации рабочего места»;
• «Риск-менеджмент - важный аспект в условиях нестабильности внешней среды»;
• «Инструменты совершенствования бизнес-процессов: визуализация и KPI процессов»;
• «Менеджмент сегодня - перспективные направления. Построение системы менеджмента борьбы со взяточничеством в организации»;
• «Модель EFQM - ориентир для организаций в развитии культуры совершенства, методология всесторонней оценки деятельности организации»;
• «Системный менеджмент в реализации концепции «умный город»;
• «Энергетический менеджмент и «зеленая экономика. Основные подходы»;
• «Гибкое управление проектами - философия Аgile»;
• «Методология решения проблем 8D»;
• «Теория решения изобретательских задач. Методы поиска инновационных технических решений при разработке и модернизации продукции»;
• «Зеленые» технологии: реалии и перспективы»;
• «Умная упаковка - тенденции развития»;
• «Внедрение в медицинских диагностических лабораториях инструментов менеджмента качества»;
• «Менеджмент в здравоохранении».

Реферат также может быть подготовлен и по собственной теме, отражающей вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM). Реферат может написать как отдельный участник, так и команда студентов, магистрантов и специалистов в области качества.

Финалистов первого этапа будет определять отдел менеджмента качества университета.

Для участия во втором этапе Олимпиады учреждения высшего образования до 1 апреля передают в секретариат (на бумажном и электронном носителях) сопроводительное письмо, список финалистов, результаты оценки рефератов по установленным критериям и документы финалистов (заявки, рефераты, презентации, подготовленные на основе рефератов).

Второй этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС и включает тестирование, показательные командные выступления.

Подведение итогов второго, заключительного этапа олимпиады будет осуществляться Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Министерства образования и ведущих специалистов организаций в области менеджмента качества.

Победители олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены дипломами I, II, III степени. Также они получат право на публикацию своих работ в виде научной статьи в изданиях Госстандарта и смогут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту.

Справочно. Международный Глобальный проект "Молодежное творческое движение "Эстафета качества" направлен на вовлечение в движение за качество и деловое совершенство творческой молодежи разных стран, совершенствование организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни.