Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
13.10.2022

«Не замечаешь, как встаёшь с кровати и оказываешься на зарядке» - в БГУИР прошёл «Один день из жизни курсанта»

Вечером 11 октября на военный факультет БГУИР прибыли 16 учащихся выпускных классов школ, гимназий, Минского суворовского военного училища и Минского областного кадетского училища. 10 парней и 6 девушек стали участниками проекта «Один день из жизни курсанта», который факультет проводит в рамках профориентационной работы.

После прибытия учащиеся получили форму, познакомились с курсантами и заселились в общежитие. Следующий день - 12 октября - группа провела по расписанию курсантов военного факультета.

Подъём в 6 утра, зарядка, утренний осмотр, огневая и физическая подготовка, лекции по военным дисциплинам - всё это ребята ощутили на себе. Как отметил начальник факультета Владимир Колегаев, учебная программа составлена так, чтобы материал занятий был доступен школьнику выпускного класса без специальной военной подготовки. Ознакомление с воинскими уставами, строевая подготовка, тренировки - то, что было интересно, полезно и понятно будущим выпускникам школ и училищ.

Учащиеся остались довольны не только программой, которую подготовило командование факультета, но и возможностью пообщаться с курсантами.

Алексей Илютко учится в Минском суворовском военном училище. Для него военная сфера уже знакома, режим дня и дисциплина - вещи привычные, но парню было интересно почувствовать себя курсантом высшего учебного заведения.

«Военный факультет БГУИР - мой основной вариант для поступления. Есть интерес к информационным технологиям, а почему выбрал военную сферу, даже не знаю, как объяснить. Просто было сильное желание, не навязанное кем-то, а собственное. Наверное, чувствую какое-то призвание здесь, - поделился Алексей. - Очень рад, что удалось пообщаться с курсантами. Расспрашивал их о специальности, на которую хочу поступить, о быте, жизни в общежитии. Мне было интересно узнать все нюансы из первых уст. Благодаря тому что попал в БГУИР хотя бы на пару дней и почувствовал всё на себе, представления об учёбе в университете стали более чёткими».

Если для учащихся кадетского и суворовского училищ жизнь по распорядку дня, форма и строевой шаг - обычное дело, то для большинства выпускников средних школ и гимназий это было довольно непривычно.

«Меня больше всего впечатлило, что здесь всё делается по определённым правилам, прописан режим дня. Было сложновато просыпаться в 6 утра и сразу делать разминку. На лекциях мне понравилось, было увлекательно изучать оружие. Нам рассказали, что именно делают в этом университете, как студенты учатся, что изучают и почему. Слушала внимательно, так как я очень хочу сюда поступить, - рассказала Екатерина Шусть, ученица средней школы № 183 Минска. - В детстве мечтала пойти на службу в милицию, но здоровье не позволяет. Поэтому для поступления выбрала военный факультет БГУИР, здесь можно получить востребованную профессию. После дня в университете желание поступить сюда не только не пропало, а даже усилилось».

Антон Пилат из гимназии № 32 Минска рассматривает военный факультет как запасной вариант для поступления, среди основных - другие факультеты БГУИР.

«Впервые ощутил, как почти автоматически встаёшь в 6 утра под крик "Рота, подъём". Даже не замечаешь, как поднимаешься с кровати и идёшь на зарядку. Такая смена обстановки однозначно впечатляет. Но я себя примерно к такому и готовил, - делится впечатлениями Антон. - Пока что мои представления в целом об учёбе в вузе совпадают с тем, что я увидел и узнал сегодня. Хоть военный факультет и не основной вариант для поступления, но в этой сфере меня привлекает востребованность: для тебя всегда найдётся работа».

Как отметил заместитель начальника военного факультета по идеологической работе Александр Балабанов, такие профориентационные мероприятия положительно влияют на конечный результат - контрольные цифры приёма: «В прошлом году мы провели похожее мероприятие. В тот раз роль курсанта примерили на себя блогеры. Они провели на военном факультете несколько дней и освещали это в соцсетях. Эффективность такой формы профориентации мы заметили во время приёмной кампании этого года: был сформирован конкурс на специальности, план приёма по факультету полностью выполнен. Учащиеся, которые побывали у нас на факультете, вернутся в школы, училища и будут делиться со сверстниками впечатлениями. Это способствует популяризации обучения на военном факультете БГУИР».

«Один день из жизни курсанта» планируют повторить и весной, но с небольшими изменениями. Погостить в БГУИР смогут не только учащиеся минских учебных заведений, но и школьники со всей Беларуси. Познакомиться с военным факультетом можно и на днях открытых дверей.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР

Назад