Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
17.09.2021

В БГУИР выбрали нового председателя студенческого совета

16 сентября в БГУИР прошли выборы председателя студенческого совета БГУИР. Собранию предшествовала большая подготовительная работа, которая велась с прошлого года. Изначально желающих попробовать себя в роли лидера студенчества было 11 человек. На нескольких встречах с ними обсуждалось, что это за должность, какими качествами должен обладать председатель студенческого совета. После этого студенты взвесили решение, смогут ли они занять такое ответственное место. В итоге к выборам осталось три кандидата.

На место председателя студенческого совета претендовали студент 2-го курса факультета информационных технологий и управления Максим Аксёненко, студент 3-го курса факультета радиотехники и электроники Александр Шпак и магистрант факультета радиотехники и электроники Игорь Греков.

Открыла собрание начальник Управления воспитательной работы с молодежью Светлана Алексеева. Она обратилась к студенческому активу: "Задача председателя студенческого совета - представлять интересы всех обучающихся на разных уровнях, выстроить четкую структуру студенческого самоуправления, которая бы работала и приносила результат. Этот человек должен обладать достаточными лидерскими качествами, организационными способностями, уметь слушать и слышать, принимать решения и нести за них ответственность. Председатель студсовета должен уметь донести интересы всего студенчества до руководства вуза, позиционировать наших студентов за пределами университета. Вы должны сделать крайне взвешенный выбор. Именно вам нужно будет работать с этим человеком. Выберите того, кому смогли бы доверять, с кем пойдете вместе развивать наш студенческий совет и делать студенческую жизнь насыщеннее и ярче".

Максим Аксёненко - новый председатель студенческого совета БГУИР

После этого каждому кандидату дали возможность представиться, рассказать о своих планах на должности председателя.

Игорь Греков:

"Председатель студенческого совета в первую очередь несет ответственность перед всеми студентами университета. Решения, которые он принимает, не должны быть субъективными: рационализм - то, о чем забывают многие люди в наше время. Часто в решении сложных вопросов нужно идти на жертвы, и многие опускают руки перед этим, но не я. Я люблю решать сложные проблемы, а больше этого люблю делать так, чтобы их не возникало".

Максим Аксёненко:

«"Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть" - эпиграф моей программы. Объединение, координация, помощь - вместе мы действуем в интересах и университета, и студентов и делаем нашу жизнь ярче, лучше, радостнее. Но несмотря на все это, в работе всего совета в целом есть ряд проблем, которые нам с вами необходимо решить. Существует проблема освещения идей и пожеланий студенчества. Проводятся встречи с ректором, но зачастую студенты все равно чувствуют себя неуслышанными. Нельзя говорить о том, что на таких собраниях студсоветы представляют интересы всех обучающихся. Вместе мы будем заниматься усовершенствованием общего дела. Шанс проявить себя получат абсолютно все вне зависимости от пола, факультета или специальности. Я хотел бы сформировать максимально разностороннюю команду, в которой будут самые креативные самые ответственные и самые дисциплинированные ребята».

Во время выступления Максим озвучил свою программу с конкретными предложениями по решению проблем и улучшению работы студсовета.

Александр Шпак:

"Считаю, что председателем должен быть лидер. У меня лидерские качества развиты благодаря тому, что я был капитаном интеллектуальных и спортивных команд, был председателем совета самоуправления в гимназии. На мой взгляд, основные цели студсовета - повышение уровня доверия к нему со стороны обучающихся, поддержка и поощрение любой инициативы студентов по организации досуга. Наш университет богат всесторонне развитыми людьми, желающими менять мир вокруг себя. Нужно обеспечить им возможность для самореализации. Студсовет должен продолжить организацию и улучшить качество уже традиционных культурно-массовых мероприятий, обеспечить эффективное распространения среди студентов информации о стипендиальных программах, грантах и олимпиадах. Важно учитывать претензии студентов относительно учебного процесса".

В выборах председателя студенческого совета БГУИР приняли участие 58 избирателей - представителей студенческого актива факультетов и студенческого городка. Большинством голосов лидером студенчества был выбран Максим Аксёненко.

Познакомим вас с некоторыми задачами, которые Максим Аксёненко поставил перед собой как председатель студсовета.

1. Коммуникация между студсоветами разных факультетов.
В БГУИР проводится много разных мероприятий от факультетов по отдельности. Зато общеуниверситетских или межфакультетских мероприятий довольно мало. Это решается путем объединения усилий креативных координаторов с разных факультетов. При новом подходе студсовет сможет делать мероприятия круче, лучше и масштабнее.

2. Информирование студентов о мероприятиях.
Нередко организаторы мероприятий сталкивались с плохой посещаемостью. В таком случае необходимо подключать старост, рассказывать студентам всего университета о мероприятиях отдельного факультета, чтобы их могли посетить все желающие. Также важно найти наиболее оптимальное время для проведения мероприятий.

3. Регулярные опросы студентов.
Студсовету нужно взаимодействовать со всеми старостами для проведения анкетирования. Это поможет выявить актуальные проблемы и найти пути их решения, опираясь на мнения студентов. Можно расширить полномочия информационного сектора, чтобы он стал посредником между обучающимися и руководством факультетов и университета.

4. Новый формат учебного сектора.
Для решения этой задачи есть несколько предложений. Студенты вместе с преподавателями могут разработать видеоуроки, где подробно объясняется материал лекций, лабораторных работ, чтобы студентам не приходилось искать сторонние источники информации.

Также студентам были бы интересны встречи с успешными выпускниками БГУИР и известными специалистами в нашей стране. Люди такого уровня могут поделиться опытом и полезной информацией. Есть предложение создать платформу, на которой будут размещены различные учебные материалы, а также будет возможность попросить помощи у старшекурсников.

5. Помощь иностранным студентам в адаптации и поддержание их традиций.
В БГУИР много студентов из разных стран. Студсовету нужно приложить усилия, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Например, организовать дни культуры различных стран. Это поможет иностранным студентам быстро освоиться в коллективе и преодолеть языковой барьер.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад