To main page

История развития спорта в БГУИР

Минский радиотехнический институт, а ныне БГУИР, имеет славные спортивные достижения и традиции.

Кафедра физического воспитания организована с первых дней работы института в 1964 году.

У истоков стоял Ковалёв И. С. - много сделавший для развития студенческого спорта, строительства спортивной базы.

Эстафету он передал Ильину В. М., который продолжил начатое дело. По его инициативе и поддержке коллективу университета удалось создать лучшую спортивную базу в Республике Беларусь, укрепить состав кафедры талантливыми педагогами и преподавателями.

Итоги многолетних исследований, проведенных на кафедре, изложены в 13 диссертациях преподавателей кафедры, в которых решались не только теоретические, но и прикладные задачи физического воспитания. Наибольший вклад в подготовку научных кадров кафедры внесла Т.Н. Шестакова. Двенадцать ее учеников вовремя представили и успешно защитили диссертации. В 1971 году первым подготовил и успешно защитил диссертацию Петров Николай Яковлевич - в настоящее время профессор, заведующий кафедрой физического воспитания БГУИР. Заведующему кафедрой того времени Крупенио Всеволоду Николаевичу первому из наших сотрудников было присвоено ученое звание доцент.

Последние три года, когда университет возглавил М. П. Батура, показали - эстафета находится в надёжных руках. Реконструкция, благоустройство и содержание спортивной базы дело хлопотное и дорогостоящее, тем не менее, оно решается успешно. В качестве иллюстрации можно привести пример капитального ремонта бассейна, волейбольного зала, которые фактически обретают новый вид и второе дыхание. На эти цели из различных источников финансирования израсходовано более 800 млн. рублей.