29 октября - 100 лет ВЛКСМ

ВЛКСМ 100 лет

В 2018 году Ленинскому комсомолу исполняется 100 лет.

С момента образования в 1918 году и до самороспуска организации в 1991-м школу комсомола прошли около 200 млн советских юношей и девушек.

ВЛКСМ - общественно-политическая молодежная организация, работавшая под руководством Коммунистической партии.

Задачи и принципы организационного строительства комсомола, права и обязанности комсомольцев определял Устав, который являлся незыблемым руководством во всей деятельности комсомольских организаций и каждого комсомольца в отдельности. Признание Устава и Программы ВЛКСМ, неуклонное их выполнение были обязательными для каждого вступающего.

В ВЛКСМ принималась передовая советская молодежь. Согласно последней редакции Устава, в организацию входили советские юноши и девушки от 14 до 28 лет.

Высшим органом Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи являлся съезд ВЛКСМ. Съезды созывались не реже одного раза в 3 года. В промежутке между съездами всей работой комсомола руководил ЦК ВЛКСМ.

Первые организации рабочей молодежи возникли в крупных промышленных центрах России на больших предприятиях, где были сильные организации большевистской партии.

I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи состоялся в Москве 29 октября - 4 ноября 1918 года. День открытия съезда, 29 октября, считается днем основания комсомола. На съезде присутствовали 176 делегатов, которые представляли 22100 членов союзов молодежи.

Съезд принял основные положения программы коммунистического союза молодежи, в ней содержались пункты о том, что союз молодежи солидарен с Российской коммунистической партией, ставит своей целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабоче-крестьянской молодежи в активное строительство Советской России и является самостоятельной организацией, работающей под руководством большевистской партии. На съезде было принято решение о названии - Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). Работа съезда проходила под знаком сплочения сил рабоче-крестьянской молодежи вокруг РКП(б).

После съезда В.И.Ленин принял группу делегатов и беседовал с ними о положении дел на местах, о задачах союзов молодежи. Вскоре после съезда РКСМ Центральный комитет РКП(б) послал всем партийным организациям письмо. Им было предложено принять все меры, чтобы РКСМ мог успешно развивать свою деятельность.

Комсомол рос и развивался как многонациональная организация советской молодежи, стоящая на принципах пролетарского интернационализма. Уже на первом его съезде в числе делегатов были посланцы из оккупированных иностранными интервентами районов Украины, Латвии, Литвы, Беларуси.

После съезда стали оформляться организации в советских социалистических республиках. В июле 1924 года, после смерти Ленина, РКСМ было присвоено его имя, и организация стала называться Российский ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

55 лет студотрядовскому движению Беларуси

Началом Движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправилась в Казахстан, на целину.

Точкой отсчета Движения студенческих отрядов Белоруссии является 1963 год, когда 2500 посланцев 16-ти вузов республики выехало в Уральскую область Казахстана. Движение студенческих отрядов начинает приобретать массовый характер.

В 1968 году при ЦК ЛКСМ Белоруссии и обкомах комсомола созданы постоянно действующие республиканский и областные Штабы студенческих строительных отрядов.

Из года в год, с тех пор как начали свое существование студенческие строительные отряды, бойцы брали шефство над школами, детскими садами, домами-интернатами. Они создавали детские лагеря-спутники, проводили пионерские сборы и костры, помогали в ремонте школ, помогали колхозам и совхозам в уборке урожая.

Больше всего студенческих сердец завоевала операция «Чебурашка» - строительство детских игровых площадок.

В 1991 году Республиканский штаб вышел из состава ЦК ЛКСМБ. Областные штабы действовали по принципу хозрасчетных организаций.

Второе дыхание движение студенческих отрядов в Могилевской области 28.11.1991 году. На базе бывшего областного «Штаба студенческих отрядов» Могилевского обкома комсомола была зарегистрирована организация «Штаб студенческих отрядов», которая в результате перерегистрации 25 января 2001 года трансформировалась в «Молодежный центр «Штаб студенческих отрядов»

Студенческие отряды - эффективная форма организации труда и профессиональной адаптации молодого специалиста.

С 1992 по 2015 годы в различных проектах организации приняло участие около 35 000 человек.

Студотрядовское движение - одно из ведущих направлений деятельности союза молодежи. На сегодняшний день Минской городской организацией БРСМ заключено 286 договоров на трудоустройство, в том числе за пределами страны. В этом году такой занятостью планируется обеспечить около 4 тыс. студентов. Сформированы строительные, сервисные, педагогические, экологические, сельскохозяйственные отряды. Столичная молодежь работает на таких знаковых объектах, как строительство БелАЭС, общежития в Студенческой деревне.

В этом году студотрядовскому движению Беларуси исполнилось 55 лет. Его популяризации будет способствовать новый республиканский проект «Пабудавана з удзелам студатрада». Запланировано создание единой базы объектов, на строительстве которых трудились молодые люди, и установить на них таблички «Пабудавана з удзелам студатрада».

Хотите поучаствовать в студотрядовском движении?
Благоустроить свою страну и помочь окружающим?

Студотрядовское движение УО «БГУИР»