Перечень программ вступительных испытаний и программ дополнительного собеседования с лицами, поступающими для получения высшего образования II ступени в БГУИР на 2018 год

научно-педагогическая и научно-исследовательская магистратура

Наименование специальности,

направления специальности

Код специальности по Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Программа по предметам вступительных испытаний

Программа дополнитель­ного собеседования

первый предмет

второй предмет

Факультет компьютерного проектирования

1. Психология труда, инженерная психология, эргономика

1-23 80 08

Эргатические системы

Безопасность жизнедеятельности человека

Программа дополнительного экзамена

 

Программа вступительного экзамена

2. Охрана труда

1-59 80 01

Эргатические системы

Безопасность жизнедеятельности человека

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

1-94 80 01

Эргатические системы

Безопасность жизнедеятельности человека

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

4. Инженерная геометрия и компьютерная графика

 

1-36 80 08

Начертательная геометрия и инженерная графика

Технология создания и обработки мультимедийного контента

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

5. Технологии приборостроения

1-38 80 04

Программное обеспечение инженерного моделирования физических процессов

Физические основы проектирования радиоэлектронных средств

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

6. Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы

1-38 80 02

Проектирование электронных средств

Технология электронных средств

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

7. Приборы, системы и изделия медицинского назначения

1-38 80 03

Проектирование электронных средств

Технология электронных средств

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

8. Технологии и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники

1-41 80 02

Проектирование электронных средств

Технология электронных средств

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет информационных технологий и управления

1. Теоретические основы информатики

1-31 80 10

Математические основы интеллектуальных систем

Общая теория систем

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Системный анализ, управление и обработка информации

1-40 80 02

Системный анализ и исследование операций

Теория вероятностей и математическая статистика

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами

1-53 80 01

Теория автоматического управления

Телемеханика

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет радиотехники и электроники

1. Радиотехника, в том числе системы и устройства радионавигации, радиолокации и телевидения

1-39 80 02

Радиотехнические цепи и сигналы

Теория радиосистем

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах

1-41 80 01

Физика твердого тела (Физика конденсированного состояния)

Полупроводниковые приборы и элементы интегральных микросхем

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Нанотехнологии и наноматериалы (в электронике)

1-41 80 03

Физика конденсированного состояния

Нанотехноло­гии и нано­материалы в электронике

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет компьютерных систем и сетей

1. Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

1-40 80 01

Основы проектирования электронных вычислительных средств

Микропроцессорные средства и системы

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

1-40 80 04

Спецглавы дискретной математики

Технологии разработки программного обеспечения

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

1-40 80 05

Структуры и алгоритмы обработки данных

Технологии разработки программного обеспечения

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет инфокоммуникаций

1. Системы, сети и устройства телекоммуникаций

1-45 80 01

Методы формирования и обработки телекоммуникационных сигналов

Спутниковые и радиорелейные системы передачи

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

1-45 80 02

Прикладная теория кодирования

Основы теории информации

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

1-98 80 01

Математические основы информационной безопасности

Программно-техническая защита информации

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Инженерно-экономический факультет

1. Экономика и управление народным хозяйством

1-25 80 04

Экономика организации (предприятия)

Маркетинг

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Математические и инструментальные методы экономики

1-25 80 08

Математические методы

Инструментальные методы и средства, информационные системы и технологии

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Экономика и организация производства

1-27 80 01

Экономика предприятия

Организация производства

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

 

практико-ориентированная магистратура с углубленной подготовкой специалиста

Наименование специальности,

направления специальности

Код специальности по Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Программа по предметам вступительных испытаний

Программа дополнитель­ного собеседования

первый предмет

второй предмет

Факультет компьютерного проектирования

1. Компьютерные технологии  проектирования электронных систем  

1-39 81 01

Проектирование электронных модулей, устройств и систем

Информационные технологии проектирования электронных устройств

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Управление безопасностью производственных процессов

1-59 81 01

Безопасность жизнедеятельности человека

Эргатические системы

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет радиотехники и электроники

1. Информационные радиотехнологии

1-39 81 03

Цифровая обработка сигналов

Системы и сети передачи данных. Защита информации в компьютерных сетях

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет компьютерных систем и сетей

1. Технологии виртуализации и облачных вычислений

1-40 81 02

Системное программное обеспечение вычислитель­ных машин

Цифровая обработка сигналов и изображений

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

2. Информатика и технологии разработки программного обеспечения

1-40 81 01

Операционные системы и среды

Технологии разработки программного обеспечения

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

3. Обработка больших объемов информации

1-40 81 04

Операционные системы и среды

Технологии разработки программного обеспечения

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Факультет инфокоммуникаций

1. Инфокоммуникационные системы и сети

1-45 81 01

Теория прикладного кодирования

Сигнализация инфокоммуникации

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена

Инженерно-экономический факультет

1. Информационно-коммуникационные технологии в экономике

1-40 81 05

Электронный бизнес

Экономика электронного бизнеса

Программа дополнительного экзамена

Программа вступительного экзамена