Заседание НМС от 25.01.2017

Решение

1. Разработка  образовательных программ «двойных дипломов», проблемы и пути решения.

Информация  проректора по учебной работе Живицкой Е.Н., декана ФИТУ Шилина Л.Ю., заведующего кафедрой  СУ Маркова А.В., декана ФКП Лихачевского Д.В.

1. Направить письмо в Министерство образования Республики Беларусь с просьбой разрешить в экспериментальном порядке разработать и утвердить образовательные программы двух дипломного образования (со стороны БУГИР – кафедра систем управления, специальность «Информационные технологии и управление в технических системах», со стороны ЕНУ им. Гумилева – каф. системного анализа и управления, специальность «Автоматизация и управление»); осуществить в 2017 году экспериментальный прием в БГУИР студентов  Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева по данным программам.

2. Организация  работы образовательных центров  университета, проблемы и пути повышения эффективности их работы.

Информация декана ФКСиС Прыткова В.А., декана ФКП Лихачевского Д.В.

2.1. Признать работу образовательных центров университета удовлетворительной.

2.2. Рекомендовать кафедрам рассмотреть возможность создания подобных образовательных центров на своих кафедрах.

2.3. Рассмотреть возможность расширения перечня курсов по повышению квалификации для сотрудников БГУИР на базе образовательных центров.

Ответственные: деканы факультетов, заведующие кафедрами, на основе которых созданы образовательные центры.

2.4. Активизировать рекламную деятельность по привлечению зарубежных партнеров для прохождения обучения на базе образовательных центров.

3. Разное.

3.1. О рекомендации к утверждению учебных планов вечерней, заочной, дистанционной форм обучения, для граждан иностранных государств дневной формы обучения на 2017/2018 учебный год.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

3.1. Рекомендовать к утверждению учебные планы вечерней, заочной, дистанционной форм обучения, для граждан иностранных государств дневной формы обучения на 2017/2018 учебный год (приложение 1).

3.2. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

3.2. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение 2).

3.3. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре ИПиЭ).

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

3.3. Рекомендовать внести изменения в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год по кафедре ИПиЭ - поз. 10 «Эргономика мобильных приложений» авторов Меженной М.М., Быкова А.А., Каландарова А.И., Гордейчук Т.В.: изменить сроки представления рукописи в УМО – на февраль 2017 г., в РИО – на апрель 2017 г.

3.4. Об открытии в 2017 году подготовки по специальности II ступени высшего образования 1-36 80 08 «Инженерная геометрия и компьютерная графика» (на кафедре инженерной графики) в дневной и заочной формах обучения.

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

3.4. Рекомендовать открытие в 2017 году подготовки по специальности II ступени высшего образования 1-36 80 08 «Инженерная геометрия и компьютерная графика» (на кафедре инженерной графики) в дневной и заочной формах обучения.

3.5. Об открытии подготовки по специальности II ступени высшего образования «Информационно-коммуникационные технологии в экономике».

Информация зав.кафедрой менеджмента Беляцкой Т.Н.

3.5. Рекомендовать открытие подготовки по специальности II ступени высшего образования «Информационно-коммуникационные технологии в экономике».