Заседание НМС 22.11.2017

Решение

1.  Итоги самоконтроля деятельности университета для аккредитации университета по специальностям:

Информация начальника  УПНКВК Тумиловича М.В., зам.директора по учебной работе МРК Шумчика Ф.С.

1. Рекомендовать к утверждению на Совете университета итоги самоконтроля деятельности университета для аккредитации университета по специальностям: 1) II ступени высшего образования: 1-36 80 08 «Инженерная геометрия и компьютерная графика»; 2) среднего специального образования: 2-39 03 02 «Программируемые мобильные системы».

2. О результатах работы комиссии по проверке качества дипломного и курсового проектирования в БГУИР.

Информация декана ФИТУ Шилина Л.Ю.

1. Организовать совместное совещание комиссии по проверке качества дипломного и курсового проектирования и рабочей группы по внесению изменений и дополнений в стандарт предприятия «Дипломные проекты (работы)» для согласования окончательной редакции стандарта.

2. Разработать учебно-методическое пособие по проектированию раздела технико-экономического обоснования (экономического раздела)  пояснительной записки дипломного проекта (работы).

Ответственный – зав.каф. экономики Пархименко В.А.

Срок исполнения – 23.02.2018.

3. О проведении конкурса на лучший дипломный проект.

Информация руководителя секции Борботько Т.В.

3.1. Рекомендовать Совету университета утвердить итоги конкурса и премировать победителей в соответствии с Положением о конкурсе.

3.2. Отразить результаты конкурса в газете «Импульс» и на веб-сайте БГУИР.

3.3. Рекомендовать кафедрам университета разместить на своих стендах результаты конкурса.

4. Разное.

4.1. О рекомендации к утверждению стандарта предприятия «Дипломные проекты (работы). Общие требования».

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

4.1. Рекомендовать к утверждению стандарт предприятия «Дипломные проекты (работы). Общие требования».

4.2. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

4.2. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение).

4.3. Об открытии специальности второй ступени высшего образования (магистратуры) 1-39 80 03 «Программируемые радиоэлектронные измерительные приборы и системы».

Информация зав.каф. ЗИ Борботько Т.В.

4.3. Рекомендовать открытие специальности второй ступени высшего образования (магистратуры) 1-39 80 03 «Программируемые радиоэлектронные измерительные приборы и системы».

4.4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2018 год (по кафедре ЭВМ).

Информация декана ФКСиС Прыткова В.А.

4.4.1. Исключить из плана выпуска учебных изданий и документации на 2018 год поз. 32 «Функциональное программирование. Язык Scala: пособие по учебной дисциплине «Кросс-платформенное программирование» авторов Искры Н.А., Кухарчука И.В.

4.4.2. Освободившийся объем учетно-издательских листов передать в резерв (для изданий по решению ректора).

4.5. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2016 год (по кафедре ИРТ).

Информация зав.каф. ИРТ Листопада Н.И.

4.5. Исключить из плана выпуска учебных изданий и документации на 2016 год поз. 46 «Теория радиосистем: учебное пособие» автора Чугай К.Н.

4.6. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Гранько С.В.

4.6.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу  Дудкина А.А., Головко В.А., Матюшкова Л.П., Самаля Д.И. «Интеллектуальные информационные технологии в компьютерных системах и сетях» для студентов специальности 1-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети».

4.6.3. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Серебряной Л.В. «Объектно-ориентированные технологии программирования и стандарты проектирования» для студентов специальности 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

4.6.4. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Калилец Т.В., Киринович И.Ф., Осиповича В.С., Яшина К.Д. «Эргономика информационных систем: пособие» для студентов специальности 1-58 01 01 «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий», направления специальности 1-40 05 01-09 «Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)».

4.6.5. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Цегельника В.В., Барковой Е.А., Кобринца Н.И., Метельского В.М., Степановой Т.С., Семеняко А.Н. «Дифференциальное и интегральное исчисление функций одной и многих переменных. Дифференциальные уравнения: пособие» для студентов специальностей I ступени высшего образования, закрепленных за  УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.

4.6.6. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Черняк Ж.А., Малышевой О.Н.,  Примичевой З.Н., Мокеевой О.А., Василюк Л.И.  «Математика. Сборник тематических заданий с образцами решений. В 3-х частях. Часть 1: пособие» для студентов специальностей I ступени высшего образования, закрепленных за  УМО по образованию в области информатики и радиоэлектроники.