Заседание НМС от 17.03.2017

Решение

1. Выполнение планов работы филиалов кафедр, проблемы и пути повышения эффективности их работы.

Информация проректора по учебной работе Живицкой Е.Н.,  начальника УМУ Смирнова В.Л., декана ФКСиС Прыткова В.А., декана ФКП Лихачевского Д.В., декана ФРЭ Короткевича А.В., зав.каф. ЭТТ Мадвейко С.И., зав.каф. МНЭ Борисенко В.Е.

1.1. Рекомендовать создание филиала на каждой выпускающей кафедре.

1.2. Организовать на филиалах кафедр проведение занятий с магистрантами.

1.3. Рекомендовать долю учебной нагрузки, выполняемой на филиалах кафедр,  не менее 2 % от общего объема учебной нагрузки.

Ответственные по пунктам 1.1., 1.2., 1.3. – деканы факультетов, заведующие выпускающими кафедрами.

1.4. Рассмотреть возможность внесения в формулу оценки работы кафедр показатель эффективности работы филиалов кафедр.

Ответственный – проректор по учебной работе Живицкая Е.Н.

2. Разное.

2.1. О рекомендации к утверждению учебных планов I ступени высшего образования по образовательным программам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования, на 2017/2018 учебный год.

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

2.1. Рекомендовать к утверждению учебные планы I ступени высшего образования по образовательным программам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования, на 2017/2018 учебный год (см.таблицу - приложение 1).

2.2. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

2.2. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение 2).

2.3. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре ПИКС).

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

2.3.1. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2017 год по кафедре ПИКС работу «Интеллектуальные электронные системы безопасности.  Лабораторный практикум. В 2 ч. Ч. 2. Системы типа «Умный дом»: пособие» (поз.4) авторов Логина В.М., Цырельчука И.Н., Ролича О.Ч.; включить вместо нее работу авторов Алексеева В.Ф., Лихачевского Д.В. «Моделирование физических процессов и явлений. Учебно-методическое пособие», объем 5,5 п.л., тираж 50 экз., срок представления рукописи в РИО – июнь 2017 г.

2.3.2. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2016 год по кафедре ПИКС поз.5 «Проектирование систем охранной сигнализации и охранных систем видеонаблюдения: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Проектирование электронных систем безопасности» автора Хорошко В.В.

2.4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре ИРТ).

Информация зав.каф. ИРТ Листопада Н.И.

2.4. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2017 год по кафедре ИРТ работу «Устройства формирования и генерирования радиосигналов: учебное пособие по учебной дисциплине «Формирование и генерирование сигналов в цифровой радиосвязи»»  (поз.36) авторов Листопада Н.И., Ползунова В.В., Титовича Н.А..; включить вместо нее работу автора Гринкевича А.В. «Радионавигация: учебно-методическое пособие» для специальностей  «Радиоэлектронные системы», направления специальности «Радиотехника (специальные системы радиолокации и радионавигации)», объем 14 п.л., тираж 80 экз., гриф УМО,  срок представления рукописи в РИО – 15.05.2017.

2.5. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2017 год (по кафедре ЭВМ).

Информация зав.каф. ЭВМ Самаля Д.И.

2.5.1. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2017 год по кафедре ЭВМ поз.27 «II ступень высшего образования: от вступительных экзаменов к подготовке магистерской диссертации: пособие для магистрантов» авторов Самаля Д.И., Насуро Е.В., Лукашевич М.М.

2.5.2. Освободившийся объем учетно-издательских листов передать в резерв (для изданий по решению ректора).