Заседание НМС 21.06.2019

1. Отчет о работе секций Научно-методического совета в 2018-2019 учебном году.

Информация председателя НМС Дика С.К., председателей секций.

1.1.1. Утвердить отчет председателя Научно-методического совета за 2018-2019 учебный год (приложение 1).

1.1.2. План работы Научно-методического совета считать выполненным.

1.2.1. Утвердить отчеты председателей (заместителей) секций за 2018-2019 учебный год (приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5).

1.2.2. Работу секций признать удовлетворительной.

2.1. О рекомендации к утверждению «Плана выпуска учебных изданий и документации на 2020 год».

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

2.1. Рекомендовать к утверждению «План выпуска учебных изданий и документации на 2020 год».

2.2. О рекомендации к утверждению учебных планов специальностей       1-39 80 01 «Радиосистемы и радиотехнологии», 1-45 80 01 «Системы и сети инфокоммуникаций» дневной формы обучения по II ступени высшего образования 2019 г.н. для реализации экспериментальной деятельности.

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л.

2.2. Рекомендовать к утверждению учебные планы специальностей       1-39 80 01 «Радиосистемы и радиотехнологии», 1-45 80 01 «Системы и сети инфокоммуникаций» дневной формы обучения по II ступени высшего образования 2019 г.н. для реализации экспериментальной деятельности.

2.3. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация методиста ОМОУП Шишпаронок С.С.

2.3.1. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу – приложение 6).

2.3.2. По учебным программам, разработанным для специальности 1-59 80 01 «Охрана труда и эргономика», кафедре ИПиЭ представить по одной дополнительной рецензии к заседанию Научно-методического совета в октябре месяце 2019 г. из учреждений образования, осуществляющих подготовку по данной специальности (Полоцкий государственный университет, Белорусский государственный аграрный технический университет),

2.3.3. Доработать учебную программу «Кросс-культурные коммуникации» с учетом разного уровня знаний английского языка.

2.4. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2019 год (исключить поз. 58 и поз.62 по кафедре связи).

Информация заместителя начальника факультета по учебной и научной работе - первого заместителя начальника Богатырева А.А.

2.4. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2019 год поз. 58 «Основы технического обеспечения связи: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Основы эксплуатации вооружения» и поз. 62  «Военные системы тропосферной связи: учебно-методическое пособие».

2.5. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2019 год (поз. 34, 35  по каф. ПОИТ).

Информация декана ФКСиС Лукашевич М.М.

2.5. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2019 год поз. 34 «Стили и методы программирования: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Стили и методы программирования» и поз. 35 «Работа с MySQL, MS SQLServer и Oracle в примерах. В 2 ч. Ч.2: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Базы данных».

2.6. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2019 год (исключить поз. 54 по кафедре экономики).

Информация декана ИЭФ Князевой Л.П.

2.6. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2019 год поз. 54 «Бухгалтерский учёт: учебно-методическое пособие».

2.7. О внесении изменений в План выпуска учебных изданий и документации на 2019 год (исключить поз. 12 по кафедре ИПиЭ).

Информация декана ФКП Лихачевского Д.В.

2.7. Рекомендовать исключить из Плана выпуска учебных изданий и документации на 2019 год поз.12 «Управление социотехническими системами.

2.8. О рекомендации к утверждению Перечня учебных дисциплин, по которым допускается изучение с применением ДОТ, на 2019-2020 учебный год.

Информация декана ФИНО Шнейдерова Е.Н.

2.8. Рекомендовать к утверждению Перечень учебных дисциплин, по которым допускается изучение с применением ДОТ, на 2019-2020 учебный год.

2.9. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация ответственного за рассмотрение работ к присвоению грифа Гранько С.В.

2.9.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Леванцевича В.А., Суркова К.А., Суркова Д.А., Медведева С.А. «Современные сетевые технологии: учебно-методическое пособие по учебным дисциплинам «Компьютерные системы и сети», «Сетевые технологии и администрирование операционных систем» для студентов специальности  1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

2.9.2. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Пособие» работу Шнейдерова Е.Н., Писарчика А.Ю., Казючица В.О. «Разработка приложений на языке Java. Лабораторный практикум» для студентов специальности  1-39 03 02 «Программируемые мобильные системы».