Заседание НМС 16.11.2018

 

Повестка дня

Решение

1. Итоги самоконтроля деятельности университета для прохождения государственной аккредитации в феврале 2019 года.

Информация начальника УМУ Смирнова В.Л., директора филиала МРК Анкуды С.Н.

 

1.1. Рекомендовать аккредитовать специальности: II ступени высшего образования 1-40 81 05 «Информационно-коммуникационные технологии в экономике»; переподготовки 1-40 01 75 «Тестирование программного обеспечения».

1.2. Рекомендовать подтвердить государственную аккредитацию:  на соответствие заявленному виду «профильный университет»; по ранее аккредитованным специальностям при освоении образовательных программ: среднего специального образования; высшего образования (I, II ступени); переподготовки.

1.3. Рекомендовать рассмотрение результатов самоконтроля деятельности университета для прохождения государственной аккредитации на Совете университета.

1.4. До 01.12.2018 подать заявку в Департамент контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь на проведение государственной аккредитации с представлением материалов самоконтроля.

2. О проведении конкурса на лучший дипломный проект.

Информация председателя секции совершенствования специальной подготовки студентов Борботько Т.В.

 

3.1. Рекомендовать Совету университета утвердить итоги конкурса и премировать победителей в соответствии с Положением о конкурсе.

3.2. Отразить результаты конкурса в газете «Импульс» и на веб-сайте БГУИР.

3.3. Рекомендовать кафедрам университета разместить на своих стендах результаты конкурса.

3. О рекомендации к утверждению «Положения о конкурсе на лучшую магистерскую диссертацию».

Информация председателя Совета молодых ученых Бойправ О.В.

3. Рекомендовать к утверждению «Положение о конкурсе на лучшую магистерскую диссертацию».

 

4. Разное.

 

4.1. О рекомендации к утверждению типовых учебных и учебных программ дисциплин.

Информация начальника ОМОУП Фецкович Д.А.

4.1. Рекомендовать к утверждению типовые учебные и учебные программы (см.таблицу - приложение).

 

4.2. О рекомендации к утверждению индивидуального учебного плана обучающегося второй ступени высшего образования по специальности 1-40 81 02 «Технологии виртуализации и облачных вычислений» заочной формы получения высшего образования набора 2018 года.

Информация декана ФКСиС Прыткова В.А.

4.2. Рекомендовать к утверждению индивидуальный учебный план обучающегося второй ступени высшего образования по специальности 1-40 81 02 «Технологии виртуализации и облачных вычислений» заочной формы получения высшего образования набора 2018 года.

 

4.3. О рекомендации к присвоению грифа.

Информация зам.председателя секции Гранько С.В.

4.3.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Голда О.А., Матвейчук Н.М. «Эконометрика и экономико-математические методы и модели. В 2.ч. Ч 1: Эконометрика: учебно-методическое пособие для практических занятий» для студентов специальности  1-28 01 01 «Экономика электронного бизнеса».

 

4.3.2. Рекомендовать к присвоению грифа МО «Учебное пособие» работу Стемпицкого В.Р., Ловшенко И.Ю., Солодухи В.А. «Компьютерное проектирование интегральных микросхем. Методы и программные средства приборно-технологического моделирования: учебное пособие по учебным дисциплинам «Основы компьютерного проектирования в микро- и наноэлектронике», «Системы автоматизированного проектирования интегральных микросхем», «Компьютерное проектирование интегральных микросхем», «Проектирование микро- и наноэлектронных систем» для студентов специальностей 1-41 01 02 «Микро- и наноэлектронные технологии и системы»,   1-41 01 03 «Квантовые информационные системы»), 1-41 80 01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах».

 

4.3.1. Рекомендовать к присвоению грифа УМО «Учебно-методическое пособие» работу Муравьева В.В., Кореневского С.А., Печень Т.М. «Полосовая модуляция в системах телекоммуникаций: учебно-методическое пособие по учебным дисциплинам «Функциональные устройства систем телекоммуникаций», «Методы формирования и обработки телекоммуникационных сигналов», «Спутниковые и радиорелейные системы передачи» для студентов направлений специальности 1-45 01 01-01 «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)», 1-45 01 01-03 «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения)», 1-45 01 01-04 «Инфокоммуникационные технологии (цифровое теле- и радиовещание)».