24.08.2017

«Посещайте пары, учите английский, участвуйте в общественной жизни»: советы первокурсникам от выпускников БГУИР

Осталось чуть больше недели до того, как жизнь первокурсников БГУИР уже не будет прежней - впереди новые знакомства, много важной информации об университете и учебном процессе. Шесть выпускников БГУИР, которые ровно четыре года назад пережили то же самое, щедро поделились советами из своего личного опыта. Итак, как организовать себя, чтобы учиться в университете с удовольствием и без потерь, и чтобы к выпуску все сложилось успешно?

Егор Прус, факультет информационных технологий и управления

Я учился на специальности «Автоматизированные системы обработки информации». А еще активно участвовал почти во всех сферах жизни университета: занимался в танцевальном коллективе MAXIMA, состоял в студенческом совете общежития - это отличная возможность развить в себе организаторские способности и реализовать проекты. Поэтому совет такой: участвуйте в жизни университета всеми возможными способами. Такая активность поощряется не только интересными знакомствами и новыми впечатлениями, но и хорошими премиями. Начиная с третьего курса не ждите знака свыше, самостоятельно садитесь и разбирайтесь в выбранной профессии - пишите собственные приложения, перед этим выбрав область и язык программирования, который нравится. Если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их старшекурсникам: они всегда помогут.

советы первокурсникам от выпускников БГУИР

Александр Авецюк, факультет компьютерных систем и сетей

Мае першыя курсы прайшлі вельмі лёгка, бо пашчасціла займацца праграмаваннем на С/С++ яшчэ да ўніверсітэту, таму практычныя і лабараторныя рабіў адносна хутка. А людзям, якiя сутыкнулiся з праграмаваннем толькi тут, прыходзілася вельмі шмат працаваць, самастойна шукаць матэрыялы. Калi вы з апошнiх - смела шукайце дамапогi ў студэнтаў, якія ўжо разабраліся з гэтай тэмай. БДУІР вучыць нас пастаянна ўдасканальваць веды, планаваць свой час. Універсітэт - гэта не школа, ён разлічаны на дарослых людзей, якія жадаюць стаць прафесіяналамі і згодны дзеля гэтага шмат працаваць. Таму тут даюць толькі канчатковую мэту і арыентыр на прыблізны спосаб яе дасягнення - а далей усе трэба рабiць самастойна.

Дмитрий Куис, факультет компьютерного проектирования

Дорогие первокурсники! Посещайте пары, учите английский, сдайте на права, мониторьте рынок вакансий и стажировок, обязательно участвуйте в общественной жизни университета - за это дают место в общежитии и другие поощрения. Не переживайте, если поступили не туда, куда планировали: есть возможность перевода на другие специальности.

Если есть такая возможность - совмещайте учебу и работу. Да, это сложно, но представьте, насколько вы поможете своим родителям материально, к тому же будете чувствовать, что такое собственные деньги. Важно, что в университете, особенно начиная с третьего курса, работающих ребят поддерживают. Что бы вы ни задумали, главное - желание, и тогда все получится.

советы первокурсникам от выпускников БГУИР

Анастасия Галуза, факультет инфокоммуникаций (бывший факультет телекоммуникаций)

Общайтесь со старшекурсниками, кураторами: наш факультет - это маленькая семья. А еще никогда не откладывайте на завтра то, что могли бы сделать сегодня. Это касается учебы, планирования свободного времени, участия в мероприятиях университета. С каждым днем времени в университете остается все меньше, так что не стоит упускать момент.

советы первокурсникам от выпускников БГУИР

Роман Березкин, факультет радиотехники и электроники

Очень важно знать, что на самом деле нужно именно вам. В противном случае ни хорошие баллы на ЦТ, ни советы преподавателей, ни воспитательные меры не сделают из вас специалиста. Не бойтесь ходить на собеседования - пускай и указано, что нужен опыт. А вдруг сейчас вам повезет, и возьмут вас с заделом на будущее? Также вкладывайте свободное время в потенциально важные вещи. И помните, что эти четыре года пролетят очень быстро.

Ольга Соколовская, инженерно-экономический факультет

Уделяйте время программированию, иностранным языкам и саморазвитию: это вам обязательно пригодится в будущем. Управляйте свободным временем грамотно: делайте то, что действительно важно именно вам, а не кому-то еще. И не переживайте по пустякам, проще смотрите на вещи - таков мой личный совет.

Даниил Коротыш для пресс-службы БГУИР
фото из личных архивов героев

Ключевые слова: выпуск БГУИР 2017