23.08.2017

Республиканский педсовет начал свою работу в Минске

23-24 августа в Минске проходит республиканский педагогический совет, на котором определят наиболее важные направления развития системы образования до 2030 года. Наш университет на педсовете будут представлять ректор Михаил Павлович Батура и проректор по воспитательной работе Дмитрий Федорович Кузнецов.

Цель форума — определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный до 2030-го периоды. Главный посыл этих концептуальных подходов — в переходе на обязательное всеобщее среднее образование. В Кодексе об образовании заложен законодательный коридор для этой новации. Общее среднее образование в Беларуси получают практически все выпускники школ, лицеев и колледжей, что говорит о готовности общества к такому шагу. Обсуждение проекта новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании прошло в феврале в БГУИР в рамках выездного семинара-совещания.

Накануне республиканского педагогического совета Михаил Павлович дал специальное интервью БелТА, где прокомментировал предлагаемые в сфере образования нововведения, в частности, уменьшение числа студентов-заочников.

На республиканском педагогическом совете будут обсуждены такие темы, как целесообразность вступительных экзаменов в пятый класс, исключение дублирования подготовки по одним и тем же специальностям, изменение правил приема при поступлении в вузы. Особое внимание предполагается уделить вопросу популяризации рабочих профессий и повышению уровня профессиональной подготовки. Планируется создание Центра независимой оценки качества образования. Им должно стать Агентство по контролю в сфере образования.

«В первый день республиканского педагогического совета в рамках секций обсудим эти концептуальные подходы и затем с участием Главы государства на пленарном заседании примем их», - сообщил министр образования Игорь Карпенко.

23 августа запланирована работа ряда тематических секций, круглых столов. Специалисты обсудят широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы. Кроме того, в центре внимания будут развитие инклюзивного образования, актуальные аспекты социальной, воспитательной, идеологической работы в современных условиях, подготовка педагогических кадров.

Республиканский педсовет продолжит свою работу 24 августа на пленарном заседании. Его участники ознакомятся с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, учебной и учебно-методической литературы, образцов новых технологий в сфере образования. В совете примут участие около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза.

По информации пресс-службы БГУИР
Фото: Ксения ГРИГОРЬЕВА