10.08.2017

БГУИР принял делегацию из Судана: подписан меморандум о сотрудничестве

8 августа БГУИР принял делегацию Министерства высшего образования и научных исследований Республики Судан во главе с генеральным менеджером департамента аккредитации и качества образования Юсифом Хассаном Абдельрахимом Мохамедом Ахмедом. В составе делегации также присутствовали вице-канцлеры трех крупнейших университетов Судана: университетов Кассала, Бахри и Эльнилиана.

Со стороны БГУИР на встрече присутствовали заместители проректора по научной работе Становая Л.С. и Бондаренко Анна Витальевна, начальник Центра международного сотрудничества Крейнина Ольга Валерьевна, заместитель начальника ЦМС Летковская Ирина Васильевна, а также переводчик ЦМС Денисова Е.С.

БГУИР принял делегацию из Судана

По словам вице-канцлеров университетов Кассала, Бахри и Эльнилиана, у них уже есть успешно работающие программы академического обмена для студентов и преподавателей со странами Европы и США. Так, в университете Кассала, ведущем национальном учреждении Судана, сегодня обучается более 100 тысяч студентов на 9 факультетах по технико-технологическому, экономическому, педагогическому, сельскохозяйственному и других профилям. Вице-канцлер университета Кассала отметил, что у них получают образование студенты из более чем 40 стран мира. Также, подчеркнул вице-канцлер, у них большой успешный опыт организации дистанционного обучения.

БГУИР принял делегацию из Судана

Сейчас среди студентов БГУИР граждан Судана нет. Стороны обсуждали возможность проведения совместных научных исследований, программы двустороннего обмена студентами и преподавателями, перспективу организации дистанционного обучения по образовательным программам на английском языке с получением совместного диплома.

БГУИР принял делегацию из Судана

Белорусская сторона провела подробную презентацию научной, образовательной и культурной жизни университета, рассказала о выдающихся сотрудниках, ученых и выпусках БГУИР. Среди них, например, Академик НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Владимир Архипович Лабунов и Дмитрий Курило, сооснователь белорусского стартапа MSQRD, впоследствии выкупленного Facebook.

Гостям были вручены сувениры, а также рекламно-информационные материалы о БГУИР.

БГУИР принял делегацию из Судана

Затем члены зарубежной делегации посетили учебно-исследовательский центр INTES БГУИР и учебно-научный центр мобильных технологий Android Software Center.

БГУИР принял делегацию из Судана

Итогом встречи стало подписание двустороннего Меморандума о сотрудничестве, которое состоялось 9 августа 2017 г.

Информация предоставлена ЦМС БГУИР
Фото ДЕНИС БАРАНЧИК

Ключевые слова: БГУИР сотрудничество делегация из Судана меморандум о сотрудничестве