18.07.2017

Приемная кампания БГУИР-2017: итоги для поступающих на бюджет

17 июля в БГУИР закончился прием документов на обучение за счет средств республиканского бюджета. По предварительным расчетам, проходные баллы по всем без исключения специальностям снова выросли и побили рекорды прошлого года.

На дневную бюджетную форму обучения было подано 1569 заявление на 1036 мест. На сокращенную форму обучения, после коллежда, претендовали 120 человек на 79 мест. На заочную бюджетную форму подано 89 заявлений на 60 мест.

прием документов БГУИР

В топе самых востребованных среди абитуриентов специальностей лидирует "Информатика и технологии программирования" факультета компьютерных систем и сетей. Предварительный проходной балл 380, в прошлом году - 373. Для желающих обучаться по этой специальности за счет средств бюджета предусмотрено 50 мест, при этом 25 абитуриентов прошли вне конкурса как победители республиканских и международных олимпиад.

Второе место в топе принадлежит специальности "Программное обеспечение информационных технологий" этого же факультета. Предварительный проходной балл здесь - 371 (в прошлом году - 363), набор на бюджет - 70 человек.

Замыкает тройку лидирующих по популярности у абитуриентов специальностей "Информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" факультета информационных технологий и управления. Она создана в коллаборации с Wargaming - специалисты компании проводят обучение и читают ряд дисциплин для студентов этой специальности. Проходной балл на бюджет в этом году составил 370 при наборе 10 человек.

Сейчас на сайте abitur.bsuir.by размещен текущий проходной балл по каждой специальности, однако абитуриенты и их родители ждут 26 июля - дня Открытого зачисления в БГУИР, где объявляются результаты и итоги приемной кампании. К этому дню заканчиваются также и вступительные испытания для абитуриентов с ограниченными возможностями.

Абитуриенты, которые не прошли на бюджетную форму получения высшего образования, могут подать заявление на платную. Или же надеяться на удачу: ответственный секретарь Приемной комиссии БГУИР Василий Михайлович Бондарик отмечает, что теоретически ребята, которые прошли на бюджет, все еще могут отказаться от своих мест по личным причинам. В данном случае первый из претендентов на обучение по специальности, где появилось вакантное место, получит оповещение о возможности зачисления.

прием документов БГУИР

Приемная комиссия БГУИР отметила, что удовлетворена результатами приемной кампании-2017.

"В этом году все заявления регистрировались в электронный журнал, что распределило нагрузку на операторов равномерно, а также существенно сократило время подачи документов: очередей в этому году было очень мало. Также мы усилили информационную поддержку в социальных сетях и много лично и оперативно отвечали на вопросы абитуриентов", - прокомментировал Василий Бондарик.

Также в этом году почти все заявления подавались при помощи электронного кабинета. Это разработка есть только в БГУИР - еще дома в личном кабинете абитуриент указывает выбранную специальность в порядке приоритета (от одной до тридцати). При зачислении компьютер сам распределяет абитуриентов по местам в соответствии с их желаниями и возможностями по набранным баллам.

Такая система работает уже несколько лет. В 2017 разработчики БГУИР предлагают обновленную версию: теперь абитуриенты оформляли сразу два заявления - на бюджетное и платное обучение. Таким образом, им больше не придется тратить время, приезжая в вуз во второй раз при незачислении на бюджет.

прием документов БГУИР

Благодарим за сотрудничество СМИ, которые оказывали информационную поддержку.

СМИ - о начале приемной кампании:

Минск Новости: «Пожалуйста, только улыбайтесь!»: в БГУИР принимали документы у первых абитуриентов

Вечерний Минск: Шаг к высоким технологиям

KV.BY: БГУИР принимает абитуриентов с 12 июля

Беларусь 1: Белорусские вузы начали прием документов

СТВ: Будем готовить строителей IT-страны: в БУГИР действует единственная в стране форма электронной регистрации

СБ: Абитуриенты затаили дыхание

Знамя Юности: Первый пошел

Dev.by: БГУИР-2017: продолжить династию, создать крутую игру, ковыряться с железом, много зарабатывать

Звязда: БДУІР удасканальвае сістэму аўтаматызаванага залічэння абітурыентаў

Комсомольская правда: Вузы начали прием документов: «Подался сразу на 23 специальности!»

СТВ: «Все наши службы работают с полной загрузкой»: вступительная кампания в вузы началась в Беларуси

СТВ: Наше дело

СМИ - об итогах приемной кампании:

Еврорадио: Набрать 60 баллов из 300 и поступить на бюджет: в какие вузы точно возьмут

Звязда: Прахадныя балы ў БДУІР пабілі рэкорды мінулага года

Минск Новости: БГУИР назвал топ-3 самых популярных у абитуриентов специальностей

Еврорадио: Айтишники догнали по проходным баллам факультет международных отношений БГУ

БелТА: В БГУИР отмечают рост проходных баллов на бюджет по всем специальностям

Naviny.by: БГУИР объявил проходные баллы. Самый высокий — 380

Sputnik.by: Иди в IT: проходные баллы в БГУИР достигают 380 баллов

Ежедневник: В БГУИР отмечают рост проходных баллов на бюджет по всем специальностям

Комсомольская правда: Проходные баллы в вузы в 2017-ом: Чтобы стать учителем физики, хватит 150 баллов из 400