06.07.2017

Академика НАН Беларуси Анатолия Павловича Достанко поздравили с юбилеем

Чествование юбиляра прошло на ректорате 5 июля 2017 года.

Профессору кафедры электронной техники и технологии БГУИР, доктору технических наук, академику НАН Беларуси Анатолию Павловичу Достанко 2 июля исполнилось 80 лет.

Поздравляя юбиляра, ректор университета Михаил Павлович Батура отметил:

"Для нашего университета это необычный, удивительный человек, пример активности и энергии, я этому у него учусь!"

"В БГУИР Анатолий Павлович работает без малого полвека, с 1970 года, - продолжил ректор. - Он единственный в Республике Беларусь Заслуженный изобретатель СССР, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь, Заслуженный деятель науки и техники Республики Беларусь, подготовил 7 докторов наук и 33 кандидата наук, у него 300 авторских свидетельств. Результаты его работы впечатляют! Анатолий Павлович долго возглавлял кафедру электронной техники и технологии, работал проректором по учебной работе и первым проректором, внес весомый вклад в становление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь. Он и сейчас в строю, читает лекции, руководит аспирантами, много делает для Алферовского фонда".

Академика НАН Беларуси Анатолия Павловича Достанко поздравили с юбилеем

Михаил Павлович вручил юбиляру Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь и Почетную грамоту БГУИР с пожеланиями дальнейшей творческой работы на благо родного университета. В свою очередь Анатолий Павлович поблагодарил руководство за высокую оценку его работы и пообещал сделать еще много полезного для университета.

Присоединяемся ко всем поздравлениям, высказанным в эти дни юбиляру, и желаем здоровья, неустанного творческого поиска и долгих лет жизни!

Фото: Максим МАКСАК