Спорт и досуг
14.06.2017

Чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги стала команда БГУИР

С 29 по 30 мая 2017 г. в г. Минске на спортивной базе ГУФКС "Баскетбольный клуб "Минск-2006" проводился "финал четырех" Республиканской студенческой баскетбольной лиги - 2017 среди мужских команд в программе Республиканской универсиады - 2017.

Всего в финале приняли участие 48 спортсменов из четырех учреждений высшего образования. По уровню спортивной квалификации команды представляли: три мастера спорта, 10 кандидатов в мастера спорта, 29 спортсменов первого разряда, шесть спортсменов второго разряда.

После окончания соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Республиканской студенческой баскетбольной лиги - 2017 среди мужских команд. В награждении приняли участие заместитель директора учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" Элина Юрьевна Соколовская, заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола Владимир Петрович Рассеко, проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Дмитрий Федорович Кузнецов, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Николай Яковлевич Петров, главный судья соревнований Валерий Алексеевич Иванский.

Чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги - 2017 стала команда учреждения образования "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники". Команде были вручены диплом и кубок Министерства образования Республики Беларусь, игрокам - дипломы первой степени, медали золотого достоинства и памятные призы.

Чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги стала команда БГУИР

Второе место заняли спортсмены Белорусского национального технического университета, третье - команда Белорусского государственного университета физической культуры.

Белорусской федерацией баскетбола также были учреждены призы лучшим игрокам соревнований. Их вручил заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола Владимир Петрович Рассеко. Лучшим нападающим был признан студент БГУИР Максим Козловец.

Участников и гостей праздника поздравили артисты образцового хореографического ансамбля "Сузорье" средней школы N 121 г. Минска под руководством Людмилы Николаевны Евченко.

Чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги стала команда БГУИР

Справочно: Республиканская студенческая баскетбольная лига - 2017 среди мужских команд проводилась в три этапа в период с декабря 2016 года по май текущего года на спортивных базах учреждений высшего образования страны.

На I этапе РСЛБ во внутривузовских соревнованиях приняли участие более 4200 студентов-спортсменов учреждений высшего образования.

На II этапе в предварительных соревнования РСБЛ (региональный и межрегиональный туры) и полуфинальном и финальном турах приняли участие более 450 студентов-спортсменов из 36 учреждений высшего образования. В том числе 12 студентов, состоящих в списочном составе сборной команды Республики Беларусь по баскетболу (стажеры).

По уровню спортивной квалификации команды представляли: 3 мастера спорта, 36 кандидатов в мастера спорта, 112 спортсмена первого разряда, 299 - второго разряда. А также в составы команд входили 36 студентов, выступавших в национальном чемпионате за различные клубы (команды), такие как "Импульс-БГУИР" - 7, "БГЭУ-РЦОР" - 7, "Гродно-93" - 4, "Принеманье" - 10, "БГУ" - 8.

Материал взят с сайта РЦФВС
Фото из архива БГУИР

Ключевые слова: Республиканская универсиада Республиканская студенческая баскетбольная лига