07.06.2017

В БГУИР прошла конференция "Технические средства защиты информации"

6 мая в БГУИР прошла XV Белорусско-российская научно-техническая конференция "Технические средства защиты информации".

Конференция была проведена при поддержке Министерства образования, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, государственного предприятия "НИИ ТЗИ", Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД, Белорусского инженерного общества.

В БГУИР прошла конференция

"Технические средства защиты информации" - это площадка для общения как опытных, так и начинающих специалистов в области защиты информации. Участники конференции получают возможность узнать о результатах исследований и тенденциях в этой сфере.

"От других конференций, которые проводятся на территории Союзного государства, в том числе самой масштабной - "Комплексная защита информации", наша отличается своей ориентированностью на вузовскую науку. Она собирает сотрудников университетов, в которых разрабатываются средства защиты информации и ведется подготовка специалистов в этой отрасли", - отметил заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий кафедрой защиты информации Тимофей Валентинович Борботько.

Перед стартом конференции участников поприветствовал проректор по научной работе БГУИР Анатолий Николаевич Осипов.

Первым в секции пленарных докладов выступил директор Государственного предприятия "НИИ ТЗИ" Александр Николаевич Горбач. Его доклад касался научно-методологических аспектов в области технической защиты информации. Александр Николаевич напомнил, что защита информации - тема, которая должна волновать каждого человека, рассказал о проблемах сферы и исследованиях, благодаря которым они решаются, затронул тему внутренних угроз национальной безопасности.

В БГУИР прошла конференция

В конференции также приняли участие партнеры БГУИР. В том числе Виктор Егорович Морозов представитель компании СЁРЧИНФОРМ, благодаря которой в БГУИР недавно была открыта лаборатория средств защиты информации.

Фото: Анна МИХАЙЛОВА

Ключевые слова: защита информации информационная безопасность конференция БГУИР технические средства защиты информации