23.05.2017

Студенты БГУИР приняли участие во встрече с заместителем премьер-министра республики

22 мая состоялась встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь Василия Жарко с представителями талантливой молодежи. Среди ребят были победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреаты и стипендиаты специальных фондов Президента.

- Помощь и поддержка молодежи в профессиональном развитии - один из главных приоритетов государственной политики. В Год науки молодежь может реализовать свое самые смелые инициативы, заявить о себе, приумножая славу страны,
- подчеркнул Василий Иванович, открывая встречу.

Заместитель премьер-министра республики также отметил, что 2016 году школьниками и студентами на международных олимпиадах и конкурса завоевано 16 золотых, 17 серебряных и 37 бронзовых медалей. Специальным фондом Президента 2016 году были поощрены 2178 человек и 4 научных, интеллектуальных и творческих объединения. Гранд-премии и звания лауреата удостоены 81 человек.

В церемонии награждения лауреатов фонда приняли участие министр образования Игорь Карпенко и министр культуры Борис Светлов. Почетными гостями мероприятия стали действующие председатели специальных фондов - ректор БГАМ Екатерина Дулова и ректор БГУ Сергей Абламейко. Наш университет на встрече представлял ректор БГУИР Михаил Батура.

Студенты БГУИР приняли участи во встрече с заместителем премьер-министра республики

Со стороны БГУИР на встречу были приглашены студенты ФКСиС, обладатели бронзовых медалей XXI Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования Павел Дорошкевич, Никита Куличок, Максим Медунецкий, Антон Новиков и Дмитрий Тилюпо, Дмитрий Рожков. А также студент ФТК Павел Якубенко, получивший серебряную медаль 23-й Международной студенческой олимпиады по математике.

Специальным фондом Президента также поощрены студенты ФКСиС Алексей Вистяж, Андрей Соболь и Андрей Волчек - обладатели золотых медалей XXI Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования. Ребята на встрече не присутствовали, так как сейчас находятся в США, где 24 мая будут защищать честь страны на самом престижном чемпионате по программированию среди студентов The ACM ICPC.

Всем студентам были вручены награды фонда. После вручения состоялся концерт, в котором приняли участие представители талантливой молодежи разных университетов Беларуси.

Также к встрече была приурочена выставка студенческого творчества, которая работала до начала мероприятия. На ней можно было не только посмотреть на интересные экспонаты, созданные студентами, но и услышать живую музыку.

Фото: Максим МАКСАК

Ключевые слова: специальный фонд Президента