Сотрудники БГУИР выступили на районных соревнованиях формирований ГСЧС и ГО

В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил ГСЧС и ГО на 2017 год и распоряжением Главы администрации Советского района г. Минска, 3-4 мая 2017 года прошли районные соревнования формирований ГСЧС и ГО. От БГУИР в соревнованиях участвовали санитарная дружина и разведывательная группа. Обе наши команды очень уверенно выступили и заняли ведущие места в своих направлениях.

Руководство районного отдела по ЧС отметило высокую организованность и традиционно хорошую подготовку формирований университета.

Разведчики отработали нормативы на своих рабочих точках: дозиметрист подготовил дозиметр к работе, радист - радиостанцию, а химик определил наличие отравляющих веществ в воздухе. Все происходило на участке условно зараженной местности, поэтому личный состав разведгруппы находился в средствах защиты органов дыхания и тела, что накладывало дополнительные сложности при работе с приборами и выполнении нормативов.

Руководство действиями личного состава осущестляли командир разведывательной группы, заместитель декана ФКП Котухов Алексей Валерьевич; командир разведывательного звена, научный сотрудник НИЛ 4.6 Кашко Иван Анатольевич и командир звена связи, ассистент кафедры ИРТ Каленкович Евгений Николаевич, который в четвертый раз подряд признан лучшим радистом разведывательной группы района.

Сотрудники БГУИР выступили на районных соревнованиях формирований ГСЧС и ГО

Достойно выступил и высокие результаты показал личный состав санитарной дружины. Он продемонстрировал умение оказывать практическую помощь пострадавшим в очагах комбинированного поражения, химического и эпидемиологического заражения. Лучшие представители санитарной дружины отстояли честь формирования в теоретическом конкурсе. Умело руководила действиями подчиненных командир дружины Валова Инна Николаевна, инженер-программист 1-й категории кафедры ЗИ.

Ей помогали командиры санитарных звеньев: Лобач Ирина Петровна, инженер кафедры СТК; Грибович Александр Александрович, техник кафедры ПОИТ; Микульчик Рита Васильевна, библиотекарь 1-й категории.

Отличные результаты показали сандружинницы: Некрашевич Ирина Геннадьевна, инженер 1-й категории кафедры ЗИ; Демидович Вероника Константиновна, инженер деканата ФТК; Полуян Татьяна Владимировна, инженер кафедры СТК; Ковальчук Светлана Васильевна, заведующая сектором маркетинга библиотеки; Стотик Наталья Ивановна, ведущий библиограф; Дятченко Светлана Анатольевна, библиотекарь 1-й категории; Бондарева Алина Александровна, специалист кафедры электроники; Розум Галина Анатольевна, инженер-программист кафедры ИПиЭ, а также сандружинники: Володин Владимир Михайлович, специалист кафедры философии; Александров Владимир Леонидович, ассистент кафедры философии; Пашук Никита Александрович, студент группы 344102(ФРЭ).

Большой вклад в подготовку участников соревнований внесли заведующий лабораторией кафедры экологии, начальник службы радиационной и химической защиты КЧС университета Соловей Михаил Александрович (руководитель занятий с разведывательной группой) и врач СОЦ, начальник медицинской службы КЧС университета Машошин Владлен Михайлович (руководитель занятий с санитарной дружиной).

Сотрудники БГУИР выступили на районных соревнованиях формирований ГСЧС и ГО

Городские соревнования пройдут в начале июня. Наша задача хорошо к ним подготовиться и успешно выступить.

В.Б. Добронецкий, начальник сектора ПЛЧС университета

Ключевые слова: ГО соревнования