12.05.2017

БГУИР посетила делегация из Ростовской области

11 мая в ходе визита губернатора Ростовской области Российской Федерации в Беларусь члены делегации, представляющие систему образования, посетили БГУИР.

Делегацию сопровождали начальник управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Владимир Леонидович Шапуров и заместитель начальника управления по делам молодежи Татьяна Анатольевна Симановская.

Принимали гостей нашего университета ректор БГУИР Михаил Павлович Батура, проректор по учебной работе Елена Николаевна Живицкая и проректор по научной работе Анатолий Николаевич Осипов, а также сотрудники НИЧ и ЦМС.

Михаил Павлович Батура сообщил гостям, что сегодня университет - это в первую очередь информационные технологии. Однако и от классики (радиоэлектроники, телекоммуникационных систем, микро-, наноэлектроника) он отказываться не намерен.

"На десяти факультетах у нас получают высшее образование 16 тысяч человек, - констатировал Михаил Павлович. - Последние примерно 15 лет мы взяли направление на практико-ориентированное обучение, то есть стараемся учитывать заказ и требования потребителей наших специалистов, чтобы знать, к чему именно готовить студентов. Сегодня у нас работает 43 совместных лаборатории с самым современным оборудованием. На днях состоится открытие 44-ой, а в июне - 45-ой. Параллельно мы большое внимание уделяем здоровому образу жизни наших студентов: у нас 10 тысяч квадратных метров закрытых и открытых спортивных площадок. Это также первый показатель среди всех вузов страны. И особая гордость нашего технического университета - 42 студенческих художественных коллектива, 2 из которых - народные".

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина в свою очередь отметила, что в Российской Федерации более сложная система высшей школы: есть федеральные университеты, научно-исследовательские университеты и опорные вузы (университеты, которые ориентированы на региональную экономику, на ее развитие). Последних в России только 11 и один из них - Донской государственный технический университет. Сегодня это крупнейший университет юга России, который успешно сочетает фундаментальные традиции российского академического образования с передовыми технологиями и методиками обучения.

Стоит подчеркнуть, что наш университет уже установил деловые и дружественные отношения с организациями Ростовской области. Совместно с Южным федеральным университетом, Россия, БГУИР выполняет научно-исследовательский проект по теме «Исследование процессов формирования наноструктурированных пленок LiNbO3 лазерными и ионно-плазменными методами для интегральных элементов акустооптоэлектроники» (в рамках БРФФИ и РФФИ). А также в рамках государственной программы «Образование и молодежная политика» организована производственная практика на Ростовской атомной электростанции (г. Волгодонск) для семи студентов ФИТиУ.

Сегодня БГУИР готов дальше развивать сотрудничество с учреждениями образования и организациями Ростовской области, а именно:

• реализовывать программы академической мобильности для студентов, магистрантов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава.
• проводить в БГУИР курсы повышения квалификации для представителей организаций и вузов Ростовской области
• организовывать и проводить в БГУИР летние школы и культурно-образовательные визиты для групп школьников и студентов из России
• организовывать стажировки магистрантов и членов профессорско-преподавательского состава БГУИР в учреждениях образования и научно-исследовательских организациях Ростовской области при условии выделения бюджетных средств Министерством образования Республики Беларусь.
• обеспечить участие представителей учреждений образования и других организаций Ростовской области в международных научно-технических конференциях, которые проводятся в БГУИР.
• изготавливать под индивидуальные требования заказчиков и поставлять высокотехнологичную продукцию университета.

После завершения приема члены делегации посетили кафедру микро- и наноэлектроники (МНЭ) и инженерно-образовательный центр "ИЗОВАК - БГУИР". Экскурсию для гостей нашего университета провел заведующий кафедрой МНЭ Виктор Евгеньевич Борисенко.

Подготовлено пресс-службой БГУИР,
Использована информация портала Министерства образования
Фото: Денис БАРАНЧИК

БГУИР посетила делегация из Ростовской области